31 октября-3 ноября 2022 г.

в рамках Методологического семинара имени профессора А.В. Лубского для студентов ИСиР состоялся мастер-класс

«Критические исследования проблем безопасности: как они появляются и исчезают?»

Модератор мастер-класса: выпускник ИСиР, аспирант факультета международных отношений СПбГУ О.С. Гайдаев

Организатор мастер-класса:

доц. кафедры экономической социологии и регионального управления

Н.И. Чернобровкина

31 октября в рамках диалоговой лекции «Охота на Снарка»: в поисках идеальной модели безопасности» студентам были продемонстрированы преимущества конструктивистского подхода в оценке и анализе проблем безопасности. Особое внимание уделялось теоретическим подходам Копенгагенской и Парижской школ в исследованиях международной безопасности.

Отзывы студентов о лекции:

«Прежде всего, понравилась вовлеченность в дискуссию ребят».

«Понравился лектор, его глубокое владение теорией, доступное и интересное изложение материала, хорошая презентация».

«Интересно слушать лекцию молодого преподавателя: понятные и доступные речевые обороты, диалог с аудиторией, интересные примеры, забавная, но содержательная презентация».

2 ноября проводилась деловая игра «Воображая Снарка»: ситуационный анализ проблем безопасности политическими акторами». Ее цель - моделирование креативной среды, в которой студенты, действуя от лица различных политических акторов, были вовлечены в интерактивный процесс политической оценки и принятия решений в сфере безопасности.

Отзывы студентов об игре:

«Игра получилась очень живой, яркой и интересной. Более того, она дает возможность проявить себя и развить навыки работы с публикой».

«Почувствовать себя в роли лидера Арктического союза было очень весело, теперь присутствует понимание работы этой организации».

«Понравился пресс-конференция, было интересно слушать разные позиции участников относительно проблемы безопасности».

«Особо хотелось отметить кейс сюжета игры: постоянное поступление оперативной информации и изменение позиции участников прямо в процессе игры».

Видео деловой игры: https://disk.yandex.ru/i/ym87PFRyrAICFQ

3 ноября были подведены итоги деловой игры, а также в рамках круглого стола «Иллюзорность Снарка»: критические исследования безопасности на следующие 50 лет» обсуждались актуальные вопросы критических исследований безопасности и их перспективы.

Отзывы студентов о мастер-классе:

«В целом понравилось все!»