В Узбекском государственном университете мировых языков состоялось открытие Российско-Узбекистанского центра образования, языка и культуры – совместного проекта ЮФУ и УзГУМЯ. В состав делегации Южного федерального университета вошел директор Института социологии и регионоведения ЮФУ Андрей Бедрик.

u1

Открытие центра явилось результатом реализации соглашения о сотрудничестве и дорожной карты, разработанной университетами-партнерами и включающей открытие совместных образовательных программ по социально-гуманитарной направленности, как сетевых, так и программ двойных дипломов, разработку и реализацию программ академической мобильности, создание совместной учебной литературы, проведение совместных научных и культурно-просветительских мероприятий и др. Одной из основных задач центра является создание практической платформы для развития межкультурного диалога в молодежной среде.

Возглавит совместный Центр на базе УзГУМЯ выпускник ЮФУ Олим Ахмедов.

u2

Деятельность Центров уже сегодня ориентирована на популяризацию русского языка и российской культуры в среде студенчества вузов Узбекистана, а узбекского языка и многовековой истории узбекской культуры в России и в среде российского студенчества. Центр — это узловая единица обширной сети сотрудничества ЮФУ и вузов-партнёров Юга России с вузами и научными организациями Узбекистана, призванная координировать усилия сторон по консолидации исследовательских, образовательных и просветительских процессов двух стран.

Текст и фото: Центр общественных коммуникаций ЮФУ