В преддверии праздника Дня Народного Единства в Ростове-на-Дону проходит Конгресс народов Дона, в рамках которого 2 ноября 2022 г. ИСиР ЮФУ провёл круглый стол на тему: «Межнациональное согласие и конфликтологическая экспертиза развития поликультурного общества Дона». Мероприятие состоялось в Конгресс-холле ДГТУ.

con1

С приветственными словами к участникам круглого стола обратились эксперты - научный руководитель ИСиР ЮФУ, профессор, заслуженный деятель науки РФ, член Общественной палаты Ростовской области Юрий Григорьевич Волков, а также профессор кафедры конфликтологии и национальной безопасности ИСиР ЮФУ, основатель и руководитель Ростовской конфликтологической школы Валерий Николаевич Коновалов.

con2

Модератором выступил доцент кафедры конфликтологии и национальной безопасности Николай Алексеевич Трапш. В рамках мероприятия с интереснейшими докладами выступили сотрудники ИСиР, исследующие темы межнациональных отношений и межэтнического согласия. Кандидат исторических наук, доцент, руководитель Центра исследований Большого Кавказа ИСиР ЮФУ Н. А. Трапш представил доклад на тему «Историческое просвещение как технология конфликтной медиации в поликультурном пространстве Дона».

con3

И. В. Ковтуненко, доцент ИСиР выступила с докладом «Лингвоконфликтология: экологический подход к функционированию русского языка в ситуации социально политических и экономических изменений». Преподаватели ИСиР Г. И. Чикарова и А.С. Турова представили доклады: «Конфликтологическая компетентность учителей: сущность и практики развития в условиях полиэтнической образовательной среды» и «Этнобуллинг: профилактика и урегулирование конфликтных ситуаций в подростковой среде».

con4

Круглый стол прошел в конструктивном ключе. Представители этнических землячеств и диаспор, казачества, религиозных организаций, правительства и исполнительных органов Ростовской области, принявших участие в мероприятии, активно участвовали в обсуждении поднятых в докладах актуальные вопросы межнациональных взаимоотношений в поликультурном сообществе Ростовской области.