III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Человек труда и наука» начала свою работу 18 октября в стенах Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова.

tr1

В число организаторов масштабной конференции вошли ЮРГПУ (НПИ) и его Первичная профсоюзная организация, Институт социологии и регионоведения Южного федерального университета, Ассоциация территориальных объединений организаций профсоюзов ЮФО, Представительство ФНПР в ЮФО, Федерация Профсоюзов Ростовской области, Общероссийский профсоюз образования, Академия труда и социальных отношений.

tr2

Конференция собрала более ста участников – представителей вузовского сообщества и общественных организаций из многих регионов страны, которые были нацелены на обсуждение вопросов совершенствования социальных, экономических, юридических, медицинских и других условий трудовой деятельности различных категорий граждан.

В ходе пленарного заседания доктор философских наук, профессор, научный руководитель Института социологии и регионоведения ЮФУ Ю.Г. Волков представил доклад о проблеме социальной справедливости в сфере научно-образовательной деятельности. Доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой прикладной конфликтологии и медиации С.А. Дюжиков выступил с докладом о роли профсоюзов в достижении целей устойчивого развития.

tr3

Доктор юридических наук, профессор кафедры трудового права АТиСО, главный научный сотрудник Института государства и права РАН К.Д. Крылов затронул тему современной трансформации правового регулирования труда и занятости. Доклад доктора философских наук, профессора, заведующего кафедрой «Социальные и гуманитарные науки» ЮРГПУ(НПИ) К.В. Воденко был посвящён теме формирования и развития академического лидерства в контексте трендов диверсификации современного российского высшего образования.

tr4

Далее работа конференции продолжилась по секциям: «Труд и социально-трудовые отношения в историческом контексте. Профсоюзы и их роль в развитии гражданского общества», «Экономика труда. Цифровизация экономики. Бережливое производство», «Нормы и ценности труда в современном обществе. Социология труда. Образование и его связь с трудовой деятельностью», «Правовое регулирование трудовой деятельности. Медицина труда. Охрана труда».

tr5

В программу конференции также вошёл круглый стол «Социальный диалог как фактор предотвращения социально-трудовых конфликтов».

tr6

Программа. III Всероссийская научно-практическая конференция «Человек труда и наука» (9 октября 2020 г., 25 октября 2021 г., 17-20 октября 2022 г.)