2-d

С 31 марта по 7 апреля 2015 г. в Институте социологии и регионоведения ЮФУ проходила IV Международная научная конференция молодых ученых, аспирантов, студентов, магистрантов «Актуальные проблемы моделирования, проектирования и прогнозирования социальных и политических процессов в мультикультуральном пространстве современного общества».

В заседаниях секций в очной и заочной форме приняли участие 122 докладчика. В их числе представители нескольких российских ВУЗов, а также стран ближнего и дальнего Зарубежья.

31 марта 2015 г. состоялось заседание секции на иностранном языке «Современные вопросы мировой науки: вызовы и решения («Modern Issues of World Science: Challenges and Solutions»)». Участники секции обсудили в своих докладах очень важные на сегодняшний день проблемы развития социальных наук, их роли в жизни современного общества и продемонстрировали не только блестящее освещение затронутых вопросов, но и показали хороший уровень владения английским языком.

В рамках работы 3 других секций проводились конкурсы на лучшую научную студенческую работу. Победителями конкурсов стали:

СЕКЦИЯ 1. «Технологии моделирования социокультурных взаимодействий в полиэтничных регионах»:

I местоАлботов Абуюсуф Магометович (магистрант 2 курса ИСиР ЮФУ),

II местоИванова Екатерина Владимировна (магистрант 1 курса ИСиР ЮФУ), Садовников Андрей Сергеевич (магистрант 1 курса ИСиР ЮФУ),

III местоГоловкова Алена (студентка 3 курса ИФиСНП ЮФУ),

СЕКЦИЯ 2. «Трансформации поведенческих стратегий личности в условиях социальной неопределенности»:

I местоГура Оксана Романовна (студентка 4 курса ИФиСНП ЮФУ),

II местоВеличко Екатерина Сергеевна (студентка 2 курса ИФЖиМКК),

III местоУтулов Владимир Андреевич (студент ИСиР ЮФУ),

СЕКЦИЯ 3. «Актуальные проблемы конструирования социальных и политических взаимодействий в обществе риска»:

I местоМостовой Александр Игоревич, Фальковская  Наталья Сергеевна  (студенты ИСиР ЮФУ),

II местоЧеботарева Алина Сергеевна (студентка 2 курса ИФЖиМКК ЮФУ), Тищенко Анна Андреевна (магистрант физического факультета ЮФУ),

III местоБессарабова Юлия Валерьевна (студентка 3 курса ИСиР ЮФУ).

Поздравляем победителей!

В рамках IV Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов, студентов, магистрантов был проведен очередной турнир студенческой игры «Дебаты».

Участниками Турнира стали 8 команд, представлявшие 4 ВУЗа:

- Южный федеральный университет

- Ростовский государственный медицинский университет

- Российская таможенная академия

- Российский государственный социальный университет

В жюри конкурса входили представители профессорско-преподавательского состава ВУЗов-участников, а также студенты, состоящие в Клубе «Дебаты» ЮФУ.

В I туре игры, проходившем 2-го апреля, согласно результатам жеребьевки встретились для дебатов на тему: «В обществе должно быть гендерное равенство» следующие пары команд-участниц:

Конфликтологи 1 – РГСУ

Конфликтологи  2 – РТА

Социологи 1 – ИФЖиМКК

Социологи 2 – РостГМУ

В играх первого тура оказались сильнее и вышли в следующий тур команды: Конфликтологов 1 (ИСиР ЮФУ), Конфликтологов 2 (ИСиР ЮФУ), Социологов 1 (ИСиР ЮФУ) и Ростовского государственного медицинского университета.

Темы дебатов II тура (полуфинал), состоявшегося 3-го апреля определены были игроками по жребию из списка, включавшего 18 тем.

В Финале турнира, состоявшегося 7 апреля 2015 года, сошлись команды Ростовского государственного медицинского университета и сборная Института социологии и регионоведения (Социологи 1 + Конфликтологи 2). Тема игры была сформулирована как «Гражданин должен быть патриотом». Роль Правительства досталась команде РостГМУ, роль Оппозиции команде ИСиР.

Команда РостГМУ продемонстрировала достойную игру, показала себя сильным соперником и заняла заслуженное 2-е место в Турнире.

Объединенная команда Социологов-Конфликтологов выстроила свою аргументационную линий на положении о невозможности и недопустимости рассмотрения вопросов патриотизма с позиций долженствования и навязывания, подчеркивая необходимость воспитания истинного личностного, а не предписанного долгом патриотизма как важнейшей функции государства. Студенты ИСиР справились с поставленной непростой задачей, сумели в рассуждениях соблюсти тончайшую грань между любовью к Родине и свободой личности, между чувством и разумом и одержали блестящую победу!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ТУРНИРА:

• Алботов Абуюсуф, магистрант 2 курса, направление подготовки «Конфликтология»,
  • Демьяненко Анастасия, 2 курс, направление подготовки «Социология»,
  • Малова Ксения, 2 курс, направление подготовки «Социология»,
  • Грузинова Фаина, 2 курс, направление подготовки «Социология»,
  • Бессарабова Юлия, 3 курс, направление подготовки «Конфликтология»,
  • Ариффулина Надежда, 3 курс, направление подготовки «Конфликтология»,
  • Кушнир Мария, 3 курс, направление подготовки «Конфликтология»,
  • Мостовой Александр, 3 курс, направление подготовки «Конфликтология»,
  • Жиров Максим, 3 курс, направление подготовки «Конфликтология».

Выражаем огромную благодарность организационному комитету конференции в лице: профессора Ю.Г. Волкова, профессора Л.В. Тарасенко, профессора Свечкарева В.П., профессора Г.С. Пшегусовой, профессора Ковалева В.В., доцента Н.Х. Гафиатулиной, доцента Д.В. Ивановой, доцента В.Г. Громаковой, доцента А.Л. Исакова, доцента С.Э. Зорабян, доцента Мощенко И.Н., ассистента А.С. Кикоть.