Саксонова Любовь Ефимовна (18.09.1947-11.08.2022) – старейший сотрудник Института социологии и регионоведения ЮФУ, трудовой стаж которой в Институте составил в текущем году ровно 50 лет.

Любовь Ефимовна родилась в 1947 году в семье участников Великой Отечественной войны. Окончила Ростовский государственный университет, филологический факультет по специальности «Русский язык и литература».

saksonova

Вся трудовая жизнь Любови Ефимовны была связана с Ростовским госуниверситетом, ныне – Южным федеральным университетом.

В 1972 году она пришла на должность лаборанта (затем методиста) кафедры научного коммунизма ИПК при РГУ, где проработала ровно 50 лет. Кафедра неоднократно меняла свое название, являясь кафедрой социологии, политологии и права ИППК РГУ-ЮФУ, а ныне – это кафедра теоретической социологии и методологии региональных исследований ИСиР ЮФУ.

Методическую деятельность на кафедре Любовь Ефимовна совмещала с преподавательской работой на филологическом факультете (факультете филологии и журналистики) РГУ-ЮФУ, где читала специализированные курсы по истории древнерусской литературы, литературе Серебряного века, русской классической литературе XIX века.

Профессиональный и жизненный путь Любови Ефимовны был связан с выдающимися именами гуманитарной науки Ростовского университета. Долгие годы Любовь Ефимовна сотрудничала и дружила с профессорами
Ю.Г. Волковым, В.В. Журавлевым, А.М. Люксембургом, Н.В. Забабуровой, Г.Г. Хазагеровым, В.Е. Давидовичем, Ю.Г. Фадеевым, А.В. Лубским, Г.И. Герасимовым, В.И. Курбатовым, Н.В. Изотовой, Е.А. Покровской.

Заслуги Любови Ефимовны перед Университетом отмечены Юбилейной медалью II степени «За заслуги перед ЮФУ», врученной по приказу ректора ЮФУ в год 100-летия Южного федерального университета (2015).

Любовь Ефимовна всегда останется в памяти своих коллег и учеников светлым, добрым и искренним человеком, олицетворяющим собой свет российской (советской) интеллигенции.

Институт социологии и регионоведения ЮФУ выражает глубокие соболезнования родным и близким Любови Ефимовны Саксоновой.