21 июня 2022 года на площадке «Профессорского клуба» Института социологии и регионоведения Южного федерального университета прошла открытая лекция «Украинский кризис в контексте региональной безопасности» профессора В. Н. Гурба.

Профессор Гурба затронул ключевые моменты событий украинского кризиса и их влияния на систему региональной безопасности. Спикер озвучил предпосылки возникновения политического кризиса в Украине, его основные события и последствия, роль внешних и внутренних факторов в развитии кризиса, вооружённый конфликт в Донбассе, реакцию России и международного сообщества на украинский кризис, трансформацию системы обеспечения региональной безопасности РФ.

gurba3

Спикер акцентировал внимание на тот факт, что Россия 8 лет призывала Киев к диалогу с Донбассом, однако украинские власти не собирались вести переговоры со своими гражданами, объявив их «террористами». Точка в этом вопросе была поставлена после того, как власти Украины публично заявили, что не будут исполнять Минские соглашения.

Решение о начале проведения спецоперация по демилитаризации и денацификации действительно было принято оперативно, причина - в появившихся данных о готовящейся украинской агрессии на Донбассе и в Крыму.

Профессор отметил, что украинизация началась задолго до 2014 года. Немалая часть населения, освобожденная из мест заключения за сотрудничество с немецкими оккупантами, уже обладали нацистскими технологиями власти. С 80 годов процессы украинизации получили своё дальнейшее развитие.

Владимир Николаевич заметил, что методы, которыми Киев с 2014 года ведёт войну со своими же гражданами, мало чем отличаются от тех зверств, которые творили на оккупированных территориях гитлеровцы. То же касается и использования жителей Мариуполя, Харькова и других городов в качестве живого щита. Подобную тактику сегодня использовали разве что только боевики ИГИЛ (запрещённая в РФ террористическая организация) в Сирии.

Оружие нашего врага - враньё. Мы не говорим неправду. Мы не переписываем историю.

gurba1

Населению, особенно молодёжи, промывали мозги нацистскими идеями. Владимир Николаевич подробно описал структуру нацбатальона «Азов», остановился на вопросах финансирования и деятельности данной организации.

«За те же последние 8 лет люди настолько запуганы и затерроризированы боевиками нацбатов, а также сотрудниками СБУ, что до сих пор не верят, что этой власти пришёл конец. Больше всего они боятся, что российские войска уничтожат склады, технику и вооружение, после чего подпишут мир и покинут Украину, оставив их наедине с нацистами и бандеровцами» - отметил Владимир Николаевич.

На вопрос о присоединении освобождённых территорий к России, Владимир Николаевич ответил, что после установления мира в стране пройдут свободные и честные выборы, народ сам выберет руководителей из тех, кто не запятнал себя кровью и сотрудничеством с преступным режимом. Российские Вооружённые силы и военная полиция будут задействованы в формате миротворческого контингента в рамках ОДКБ. Украина как государство сохранится, но в каком статусе - это вопрос будущих переговоров.

Задача нашего сообщества сформировать научно-мировоззренческую позицию в отношении роли и значения украинского кризиса в контексте обеспечения региональной безопасности современной России.

gurba2

«Наша главная задача - молодёжь, идёт борьба за молодёжь, за будущее России, формирование моральных и нравственных качеств патриотизма в сознании молодёжи, знание молодёжью исторического прошлого Отечества, героического наследия и боевых традиций Вооружённых сил, трудового и ратного подвига народа по укреплению обороноспособности государства и его защите» - завершая своё выступление, резюмировал профессор В.Н.Гурба.