20 мая 2022 г. исследователи Института социологии и регионоведения приняли дистанционное участие в работе Международной научно-практической конференции «Исторические основы профессиональной культуры в здравоохранении». Организатором и основной площадкой форума стал Гродненский государственный медицинский университет (г. Гродно, Беларусь) в сотрудничестве с Институтом социальных наук Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения РФ (г. Москва, Россия), Институтом социально-экономических проблем народонаселения и Институтом социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН (г. Москва, Россия), Исследовательскими комитетами Российского общества социологов «Социология медицины» и «Социология здоровья и здравоохранения» (г. Москва, Россия), Медицинским университетом Люблина (г. Люблин, Польша).

1

Центральными темами стали исторические и этические аспекты формирования профессиональной культуры в здравоохранении, проблемы и современные методы подготовки медицинских кадров, способы противостояния глобальным вызовам здоровью населения, в частности – последствиям пандемии COVID-19. Конференция объединила практикующих врачей, социологов, историков, преподавателей медицинских университетов, молодых ученых и аспирантов.

С докладом «О социальном самочувствии медицинских работников в условиях пандемии COVID-19» на пленарной сессии выступил Никита Вялых. В научном сообщении были проанализированы и обобщены наиболее важные результаты двухлетнего проекта РФФИ № 20-04-60466 «Социальное самочувствие профессионального медицинского сообщества в сложной эпидемиологической ситуации» (руководитель – Оксана Нор-Аревян). Онлайн секция стендовых докладов по материалам данного гранта представлена трудами Ольги Мосиенко («Социальный престиж и признание профессии врача в условиях пандемии СOVID-19»), Оксаны Нор-Аревян и Алены Черевковой («Социально-экономическая удовлетворенность врачей Ростовской области в условиях пандемии коронавируса»).

2

В рамках реализации гранта Президента РФ МК-1818.2022.2 «Динамика социального доверия российского общества к институту здравоохранения в условиях пандемии COVID-19» (руководитель – Никита Вялых) приняли участие Вадим Зарбалиев («Социальные факторы формирования доверия и недоверия российского общества к институту здравоохранения») и Анна Беспалова («Доверие к науке и системе здравоохранения в период пандемии COVID-19: взаимосвязь и новые вызовы»). Кроме того, в онлайн подсекции стендовых докладов молодых ученых представлена презентация Вадима Зарбалиева «Здоровьесберегающие практики российской молодежи в условиях пандемии СOVID-19».

3

Сборник материалов и программа конференции, видеозапись, а также стендовые доклады доступны на официальном сайте мероприятия по ссылке: http://www.grsmu.by/ru/university/press_centr/online-conference/mezhdunarodnaya-nauchno-prakticheskaya-konferenciya-istoricheskie-osnovy-professionalnoj-kultury-v-zdravoohranenii.html