Доцент кафедры прикладной конфликтологии и медиации, к.с.н. Оксана Аведиковна Нор-Аревян и преподаватель кафедры прикладной конфликтологии и медиации Алена Игоревна Черевкова стали соавторами коллективной монографии «Старшее поколение в постиндустриальных реалиях: жизненные и трудовые стратегии». Среди авторов монографии – ученые Московского государственного университета (д.с.н. С.А. Барков, к.э.н. И.В. Колодезникова, к.псих.н. Е.Г. Ксенофонтова, к.э.н. И.В. Кузнецова, к.с.н. А.В. Маркеева, д.с.н. А.А. Осеев, д.с.н. А.Б. Синельников, к.с.н. М.В. Юрасова), Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (к.с.н. С.Н. Щербинин), Института социологии Национальной академии наук Беларуси (к.с.н. Н.Л. Мысливец), а также Южного федерального университета.

В постиндустриальном обществе заметно возрастает социальная роль старшего поколения, что является следствием процесса старения населения и соответствующего ему увеличения доли старших возрастов в демографической структуре общества. При этом происходят радикальные изменения социальных практик пожилых людей. Все большее их количество продолжает трудиться, обеспечивая себе дополнительный доход и возможности самореализации. Реформирование пенсионных систем, повышение пенсионного возраста, усиливающиеся процессы цифровизации повседневности и появление новых трендов в трудоустройстве (фриланс, самозанятость, дистанционная работа и др.) создают новый институциональный контекст социализации старшего поколения. В таком контексте существенно трансформируются образовательные, досуговые и семейные практики его представителей. Всем этим и многим другим вопросам посвящена монография.

Монография предназначена для социологов, преподавателей социальных дисциплин, экономистов, социальных работников, специалистов по разработке образовательных программ для старших возрастов, а также для широкого круга читателей, интересующихся данной проблематикой.

Старшее поколение в постиндустриальных реалиях: жизненные и трудовые стратегии : коллективная монография / под ред. С.А. Баркова, И.В. Кузнецовой, А.В. Маркеевой. – М.: Издательство «У Никитских ворот», 2022. – 328 с.

book1

book2