DSC00164

2 апреля 2015 года в Южном федеральном университете состоялась II Межрегиональная научно-практическая видеоконференция «Гендерные взаимодействия обучающихся в полиэтнической среде».

Конференция была организована преподавателями Института социологии и регионоведения ЮФУ (проф. Л. А. Савченко, канд.социол.наук Н. А. Вялых, преп. Д. Н. Брайко) совместно с Краснодарским университетом МВД России (проф. Е. О. Кубякиным, проф. Е. В. Гришай, проф. С. Ф. Самойловым) и Ростовским юридическим институтом МВД России (проф. Г. С. Працко, проф. И. М. Вакулой, канд.юрид.наук Е. С. Палухиной). В этом году организаторы конференции впервые пользовались возможностями новых конференц-залов Южного федерального университета. Гости были поражены техническими возможностями этой площадки.

DSC00139В этом году участники конференции – курсанты и студенты – подняли в своих докладах проблемы: гендерной идентичности мужчины и женщины как будущих офицеров полиции; мотивации выбора, перспектив карьерной траектории и личной жизни женщин в силовых структурах; гендерных и этнических стереотипов в профессиональной среде блюстителей правопорядка. Наиболее оживленную дискуссию среди участников конференции вызвали существующие подходы к конструированию социального портрета современного сотрудника полиции и социокультурной репрезентации образа полицейского в общественном сознании.

Студенты-социологи (Х. М. Дзаурова, С. В. Василенко, Е. А. Кильдишова, А. И. Чистякова) в своих научных сообщениях переместили смысловой акцент на мотивы вступления представительниц Северного Кавказа в вооруженные силы, эмпирические индикаторы гендера и этничности сотрудника полиции как фактора формирования социального доверия общества к представителям власти, масштабы гендерной асимметрии в сфере властных отношений.

В завершение конференции, Организаторы выразили желание и дальше продолжать сотрудничество в сфере этносоциальных, гендерных и социально-политических исследований.

DSC00149