Международное сотрудничество

Сотрудники ИСиР принимают участие в международных конференциях, которые проходят в России, странах ближнего (Армения, Украина и др.) и дальнего зарубежья (Австрия, Болгария, Чехия, Япония и др.).

Сотрудники ИСиР интегрированы в мировое образовательное и научное пространство. проф. Астоянц М.С. и проф. Тарасенко Л.В. состоят в редакционной коллегии болгарского журнала «Наука, образование, культура». Проф. Волков Ю.Г. является иностранным членом Сербской академии образования, к.с.н. Гугуева Д.А. – членом International Sociological Association, проф. Коновалов В.Н. – почетным профессором университета Месроп Маштоц (Армения).

Сотрудники ИСиР принимают участие в различных международных проектах:

1. Профессорско-преподавательским составом ИСиР подготовлен ряд научных публикаций в зарубежных изданиях США, Польши, Болгарии, Чехии, Пакистана, Украины, Болгарии и др.

2. проф. Лубский А.В. и проф. Черноус В.В. приняли участие в крупном польско-российском научном проекте «Политическая элита Кавказа: исследования и вызовы». Проект осуществлен в сотрудничестве Варшавского университета и Южного федерального университета. Результатом совместной научно-исследовательской работы стало издание двухтомной монографии: «Северный Кавказ: элиты, режимы, этнополитка, безопасность» и «Северный Кавказ: Правящая элита и политическая жизнь».

3. проф. Лубский А.В. развивает сотрудничество с Институтом истории Украины Национальной академии науки Украины и историческим факультетом Харьковского национального университета. Планируется к публикации работа «Человек второго плана: «игра в бисер» или нарративная стратегия биографического исследования».

4. проф. Белоусов В.М. является членом Диссертационного совета Д 01.001.01 на соискание ученой степени доктора и кандидата наук по специальности: 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; региональная экономика; менеджмент) (экономические науки) Донецкого государственного университета управления (ДонГУУ), Украина (г. Донецк).

5. доц. Баженова Е.Ю., доц. Чернобровкина Н.И., преп. Губнелова Н.З.,  доц. Посухова О.Ю., доц. Сериков А.В., доц. Заяц П.В., преп. Беспалова А.А. сотрудничают с Ягелонским университетом (Польша),  ежегодно публикуются совместные научные работы. Сотрудничество с Ягелонским университетом продолжается: научные и образовательные проекты в области управления и социальных коммуникаций, туризма. В 2016 г. изданаколлективная монография: CONTEMPORARY SCIENCE.  THE THEORY AND THE PRACTICE. Editor: Dr hab. Grzegorz Sroślak Associate Professor, Jagiellonian University. Wydawnictwo: AMR Będzin, 2016.

6. доц. Щукина Е.Л. является координатором программы МИГО, сотрудничество с факультетом «Artes Liberales» Варшавского университета программа «Академия в публичном дискурсе Польша – Россия».

7. проф. Тарасенко Л.В. и доц. Нор-Аревян О.А. в рамках партнерского договора между ЮФУ и Тракийским университетом (г. София) реализуют совместный научно-исследовательский проект «Сравнительный анализ профессиональной социализации российских и болгарских студентов». Посещение Болгарии с отчетом об исследовании в 2014 году и организация визита координатора сотрудничества с болгарской стороны Эмилии Димовой и ее участие в международном форуме по профилактике зависимостей в молодежной среде.

8. проф. Дятлов А.В. принял участие в выставке «Образование без границ» г. София (Болгария) и встреча с абитуриентами ЮФУ из Болгарии.

9. проф. Черноус В.В., доц. Сериков А.В., проф. Чернобровкин И.П. и проф. Коновалов В.Н. выступили соорганизаторами круглого стола «Евразийский экономический союз: новые возможности и перспективы гармонизации межнациональных отношений», проводимого совместно с консульством Республики Армения.

Региональное сотрудничество

В рамках действующих договоров о сотрудничестве с вузами Юга России в Институте социологии и регионоведения проводится следующая работа:

1. Направлены студенты для прохождения практики в образовательные учреждения и государственные организации (Краснодарский край, Волгоградская область, Республика Калмыкия, Республика Адыгея и др.).
  2. Организован автопробег «Мы едины» и всероссийский научный форум «Мир Кавказу», к участию в котором привлечены студенты вузов Юга России (ЮФУ, СКФУ, АГУ, КБГУ, ЧГУ, ИГУ, КрФУ, СГУ, СОГУ и др.). В рамках этого мероприятия было проведено крупномасштабное социологическое исследование, посвященное проблемам молодежи Юга России.
  3. В сотрудничестве с Институтом социологии РАН ежегодно проводится Школа молодого социолога, где проходят обучение студенты, аспиранты и молодые ученые из Ростовской области, Краснодарского края, Республики Адыгея, Республики Калмыкия, Республики Азербайджан и др.
  4. ИСиР ЮФУ при взаимодействии с Российский институтом стратегических исследований ежегодно проводится Международный форум историков-кавказоведов. В работе Форума принимают участие представители всех регионов Северного Кавказа и Юга России, Абхазии, Армении.
  5. В диссертационном совете Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (председатель проф. Волков Ю.Г.) ежегодно защищаются сотрудники вузов Юга России.

Для студентов

Если вы желаете получить опыт обучения в зарубежном вузе, либо принять участие в программах с международным участием, то более подобную информацию можно получить на сайте ЮФУ http://inter.sfedu.ru/node/4098