IMG 6852

26 апреля 2022 г. в музее Южного федерального университета состоялся первый региональный научно-практический конкурс «Моя профессия – конфликтолог».

IMG 6936

Соорганизаторами Конкурса выступают ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» (СКФУ); ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» (КубГУ); Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО; Ассоциация конфликтологов России (АКР); Донская ассоциация конфликтологов (ДАК); Служба медиации и профилактики конфликтов ИСиР ЮФУ.

Цель Конкурса: создать условия для развития и отработки теоретических и практических знаний и навыков в области конфликтологии, формирования конфликтологического сообщества молодых конфликтологов, демонстрации и продвижения значимости профессии конфликтолога.

IMG 7172

В интеллектуальных состязаниях приняли участие студенты из крупных вузов Юга России: Южного федерального университета, Северо-Кавказского федерального университета и Кубанского государственного университета.

В качестве экспертов-жюри были приглашены практики-переговорщики из бисзес-сообщества и научной сферы, где переговоры являются частью профессиональной деятельности: Безвербная Нарине Арамовна - Кандидат социологических наук, доцент кафедры экономической и социальной теории факультета клинической психологии Ростовского государственного медицинского университета; Галина Николаевна Сноп - Руководитель Центра Деловых Коммуникаций «Переговорум», бизнес-тренер, консультант по профессиональным переговорам, фасилитатор, медиатор; Ковтуненко Инна Викторовна - Ковтуненко Инна Викторовна - доктор филологических наук, доцент, специалист по внешним коммуникациям, член Совета Ростовского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России», Общественный представитель, эксперт Агентства стратегических инициатив по направлению «Образование и кадры» в Ростовской области, действительный член научно-методического совета Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам РФ; Снежко Галина Евгеньевна - директор ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ «РОСТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ»; Быкадорова Татьяна Николаевна - Генеральный управляющий «МICE CLUSTER GORISONT», директор во внешним связям «Рэдиссон-Горизонт», эксперт в области гостинично-ресторанного бизнеса, делового туризма и конгрессной деятельности, учредитель Ассоциации профессионалов индустрии гостеприимства.

IMG 7290

Организатором регионального конкурса выступила кафедра конфликтологии и национальной безопасности ЮФУ, которую возглавляет заместитель полномочного представителя президента в ЮФО, доктор социологических наук, профессор Владимир Николаевич Гурба. Он отметил, что изучение конфликтологии не только способствует расширению знаний, но и помогает преодолевать конфликтные ситуации. Как правило, ядром всех социальных конфликтов являются межличностные.

IMG 7160

В конце своего выступления Владимир Николаевич провел интерактив с присутствующими студентами и экспертами на тему межэтнических и межнациональных конфликтов.

С приветственными словами к участникам обратился директор Института социологии и регионоведения ЮФУ Андрей Владимирович Бедрик.

IMG 6894

«Очень радостно, что сегодня здесь собрались наши коллеги, единомышленники, самые креативные студенты Юга России. Рады видеть вас на первом региональном конкурсе по конфликтологии», - сказал Андрей Владимирович Бедрик.

С приветственным словом выступил и проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ Яков Андреевич Асланов.

«На таких мероприятиях рождаются хорошие горизонтальные связи. Советую, проявить сегодня все свои способности. Конфликтологическая компетентность поможет вам не только в будущей профессии, но и в личной жизни», - сказал проректор.

IMG 7001

После торжественного открытия начались конкурсные испытания, в которых необходимо было проявить свои умения разрешать противоречия.

IMG 7272

Студенты разделились на команды и приняли участие в двух переговорных поединках, а также в интеллектуальной викторине.

IMG 6920

По завершению конкурса прошла торжественная церемония награждения участников.

Диплом победителя в номинации «Самая дружная команда» получили студенты из КубГУ.

В номинации «Самая перспективная команда» лучшими стали студенты из СКФУ. Команда ЮФУ победила в номинации «Приз зрительских симпатий».

IMG 7206

Также ребятам вручили индивидуальные награды. Соорганизаторами конкурса выступили Служба медиации и профилактики конфликтов ИСиР ЮФУ, Ассоциация конфликтологов России и Донская ассоциация конфликтологов.