8 апреля 2022 г. в рамках недели академической мобильности состоялся круглый стол «Гендерная демография: Россия-Китай». Организаторами круглого стола от ИСиР выступили д.ф.н., профессор Савченко Л.А. и преподаватель кафедры отраслевой и прикладной социологии Красножон А.Г.

ch1

Среди вопросов, обсуждавшихся в рамках круглого стола, были затронуты следующие темы: гендерное соотношение среди выпускников школ, поступающих в китайские вузы; гендерное соотношение среди вернувшихся из-за рубежа после получения высшего образования; гендерное соотношение по профессиональному признаку в различных областях хозяйствования; возраст матерей и отцов при рождении первого ребенка; гендерный состав населения, поведенческие бытовые гендерные особенности; гендерные паритеты во властных структурах разного уровня и т.д.

ch2

В работе круглого стола приняли участие студенты из Китая, обучающиеся в Южном федеральном университете (организатор - аспирант экономического факультета ЮФУ Сун Чэньси), а также студенты 2 курса направления «Социология» - члены студенческого научного общества «Студенческая лаборатория гендерных и междисциплинарных исследований».

ch3