Ассистент кафедры конфликтологии и национальной безопасности Галина Игоревна Чикарова и преподаватель кафедры прикладной конфликтологии и медиации Алена Игоревна Черевкова прошли обучение по программе повышения квалификации «Медиация. Базовый курс» (120 ч.) в Центр медиации, урегулирования конфликтов и профилактики экстремизма при Казанском федеральном университете.

Руководителем и преподавателем программы выступил кандидат социологических наук, доцент, руководитель Лиги медиаторов Поволжья Олег Викторович Маврин.

Структура курса включала несколько тематических блоков: техники эффективной коммуникации, переговоры как способ разрешения конфликта, медиация как альтернативный метод разрешения споров. Программа курса состояла не только из теоретической части, но включала и практическую подготовку по овладению навыками ведения переговоров и процедуры медиации.

По итогам обучения, которое проходило в очном режиме с 12 по 21 марта 2022 г., преподаватели института успешно сдали экзамен и получили удостоверения о прохождении повышения квалификации.

Полученные знания и навыки получают применение не только в рамках читаемых курсов для конфликтологов, но и на мероприятиях Недели академической мобильности.

Так, 5 и 7 апреля 2022 г. Г.И. Чикаровой и А.И. Черевковой было проведено практическое занятие «Переговоры как форма разрешения конфликтных противоречий», в ходе которого студенты смогли попробовать себя в качестве переговорщиков.