28 марта 2022 г. в Актовом зале Института социологии и регионоведения прошла пятая встреча диалоговой площадки молодежи и Церкви «Мост».

72f13f31-a6d2-4565-846d-5e289d4aff08

Гостем встречи выступил священник Георгий Канча, клирик Никольского храма города Таганрога, модератор встречи - Гранкина Алла, студентка Института социологии и регионоведения.

m1

Участникам встречи также выступили студенты Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, Ростовского областного училища олимпийского резерва и Ростовского государственного медицинского университета.

Тема 5-й встречи – «Женщина в Церкви: христианское отношение к проблеме пола». Вопрос о роли женщины в религии, в Церкви, в семье и в обществе поднимается многократно на протяжении всей истории христианства. Сейчас мы видим тенденцию к эмансипации женщины в обществе и религии. Но взаимоотношение полов, соотношение ролей по сей день остается актуальной дискуссионной темой. Участники попробовали разобраться вреден ли феминизм для церкви, может ли женщина построить карьеру, не сходя с пути богослужения и как сегодня в православии относятся к абортам.

m2

Встреча в рамках проекта «Мост» прошла в свободном формате – участники могли задавать интересующие вопросы и вступать в дискуссию. В конце мероприятия приглашенный гость ответил на небольшой блиц-опрос по тематике встречи.

m3

Проект «Мост» уже стал традиционным и реализуется он на базе Отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской епархии и ИСиР ЮФУ в рамках духовно-просветительского проекта «Диалог» при поддержке Комитета по молодежной политике Ростовской области и ГАУ РО «Ростовпатриотцентр».