17 марта 2022 г. Южный федеральный университет в партнёрстве с партией «Единая Россия» провёл экспертный онлайн-круглый стол «Информационная война Запада против России: системный анализ основных угроз на основе украинского кейса».
i1

В обсуждении новейших технологий ведения информационных войн, выявлении актуальных угроз и минимизации последствий, возникающих для личности, российского общества и государства, приняли участие учёные ЮФУ, РостГМУ (Ростов-на-Дону), МГИМО (Москва), ДонНУ (Донецк, ДНР), ЛГУ им. Владимира Даля (Луганск, ЛНР), представители органов власти и управления федерального (Госдума РФ, Общественная палата РФ, «Молодая Гвардия») и регионального (Общественная палата РО, НЦПТИ и др.) уровней.

Проректор по воспитательной работе и реализации молодёжных программ Яков Асланов поприветствовал участников от лица ректора ЮФУ Инны Шевченко и президента ЮФУ Марины Боровской.

«Тема обсуждения очень актуальна. Давление информационного шума, которое мы наблюдаем в последнее время, сегодня необычайно сильное. Под ударом оказалась и наша молодёжь. Результатом нашего обсуждения должно стать понимание, как действовать дальше в условиях новой реальности с научной и практической точек зрения», - сказал Яков Асланов.

С приветственным словом обратилась и ректор Донецкого национального университета Светлана Беспалова. Она отметила, что обсуждение в ходе круглого стола должно стать залогом дальнейшего сотрудничества в решении многих задач, связанных с информационным противостоянием.

«События последних без малого тридцати дней на просторах нашей большой Родины – России, на земле русского Донбасса, да и во всем мире, развивались стремительно и по сути имеют исторический, судьбоносный и цивилизационный характер», - отметила ректор ДонНУ.

В прямом включении из Донецкой народной республики депутат Государственной Думы РФ Артём Туров (Москва) подтвердил, что республики Донбасса подают российскому обществу громкий и ясный сигнал о жизненной потребности в сохранении русского мира, надёжной защите его ценностей.

«В условия восьмилетнего геноцида со стороны Украины именно идентификация себя с Россией, русским миром, общей историей помогли сохраниться и выжить учёным, университетам, простым людям Донбасса», - сказал Артём Туров

Директор Института международных исследований МГИМО Максим Сучков (Москва) подчеркнул, что важнейшая составляющая современной информационной войны – это когнитивная сфера. Истоки информационной войны коренятся в идеологии, а сравнение радикальных идеологий исламизма, пантюркизма и украинства позволяет обнаружить их общие деструктивные основы (проф. Игорь Добаев, директор Центра региональных исследований ИСиР ЮФУ, Ростов-на-Дону). В текущей информационной войне Россия оказалась без чёткой, консолидирующей общество идеологии, и сегодня жизненно необходима выработка такой идеологии на прочном фундаменте социально-гуманитарного научного знания (проф. Александр Нечушкин, Ростов-на-Дону).

Участники круглого стола констатировали, что сегодня Донбасс начинает играть роль активного драйвера по защите и продвижению ценностей русского мира (проф. Артём Бобровский, ДонНУ, Донецк, ДНР), исторического наследия, памяти и правде о Великой Отечественной войне (доц. Александр Проценко, ЛГУ им. Владимира Даля, Луганск, ЛНР). Виктория Федосова (Центральный штаб «Молодой гвардии Единой России», Москва) подчеркнула, что только «долгое знание» должно стать действенным и важнейшим инструментом в борьбе с «короткими фейками», что ставит перед всей системой образования новые актуальные задачи.

Было показано, что союзниками России в современном жёстком информационном противостоянии являются братские славянские народы, в частности народ Сербии (проф. Зоран Милошевич, Институт политических исследований АН Сербии, Белград, Сербия), а эффективное противодействие информационным угрозам возможно только на основе консолидации общества и власти, выстраивания на новой основе механизмов взаимодействия власти – общества – науки и образования (проф. Эдуард Попов, РостГМУ, Ростов-на-Дону).

i2

Участие в работе круглого стола приняли студенты, аспиранты, исследователи и все те, кто интересуется текущей ситуацией в сфере информационного противоборства, кто ищет ответы на актуальные вопросы, связанные с безопасностью в период информационной войны.

Организатором круглого стола выступил Южный федеральный университет, Институт социологии и регионоведения ЮФУ, Институт философии и социально-политических наук ЮФУ, генеральным партнёром стал ЦИК партии «Единая Россия». Мероприятие прошло в режиме онлайн на цифровой платформе «Междисциплинарные социально-гуманитарные исследования» ЮФУ.

Материалы Круглого стола размещены на сайте http://msgi.sfedu.ru/future/events/event_02