3 марта 2022 г. в Музее истории Южного федерального университета состоялась презентация студенческого видеофильма «ВЕРА-НА-ДОНУ», которая открыла второй сезон проекта «Этнокультурный код ЮФУ».

IMG 7087

Партнерами проекта выступают национально-культурные и религиозные объединения Ростовской области, Аппарат полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, Администрация г. Ростова-на-Дону, вузы-партнеры учреждения культуры и дипломатические структуры Дона.

IMG 6945

Видеофильм посвящен традиционным конфессиональным группам Донского региона, их культуре и основам религиозного мировоззрения. Авторы и создатели фильма – студенты Южного федерального университета, а герои – лидеры религиозных сообществ Ростова-на-Дону и Ростовской области.

IMG 6868

Проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ Яков Асланов выступил с приветственным словом к участникам презентации, и отметил важность просветительской работы в развитии межнациональной и межрегиональной дружбы в регионе.

Один из активных участников и авторов видеофильма, председатель студенческого совета Института социологии и регионоведения ЮФУ Кристина Сова рассказала о планах выпуска еще нескольких фильмов в рамках проекта.

IMG 6911

По завершении показа видеофильма у участников была возможность поделиться впечатлением от увиденного.

IMG 6952

Руководитель информационного отдела Ростовской епархии Русской православной церкви, протоиерей Даниил Азизов в своем комментарии отметил, что фильм может стать визитной карточкой для тех людей, которые впервые пребывают в нашу Ростовскую область.

IMG 6975

IMG 7002

Председатель Центрального духовного управления мусульман Ростовской области Мухаммед Бикмаев и староста Церковного совета Покровского кафедрального собора Русской православной старообрядческой церкви – Иоанн Распопин, также выразили слова благодарности авторам проекта.

IMG 7025

Знание традиций и культуры, истории и веры живущих на Дону народов – основа для развития межнациональной и межрелигиозной дружбы в нашем региона. Именно эти ценности заложены в основу фильма «ВЕРА-НА-ДОНУ» и всего проекта «Этнокультурный код ЮФУ» Южного федерального университета.