proect

16 февраля в главном корпусе Южного федерального университета состоялась 4-я встреча диалоговой площадки молодежи и Церкви «Мост». Этот проект уже стал традиционным и реализуется ОДМиМС Ростовской епархии и ИСиР ЮФУ в рамках духовно-просветительского проекта «Диалог» при поддержке Комитета по молодежной политике Ростовской области и ГАУ РО "Ростовпатриотцентр".

IMG 9081

В качестве гостя 4-й встречи проекта выступил руководитель Отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской епархии и настоятель Татианинского храма при Донском государственном университете – священник Дионисий Сакович.

IMG 9125

Обсуждаемая тема – «Церковь и университет: маятник взаимности». Университет и церковь одни из самых древних и фундаментальных институтов, за всю историю было много примеров, когда два этих института конкурировали между собой. В ходе встречи участники постарались разобраться действительно ли университет и церковь конкуренты или же они могут дополнять друг друга. А также смогли получить ответы на интересующие их вопросы, выходящие за рамки, установленной тематики. В том числе на такие вопросы как взаимодействие государства с религиозными объединениями и организациями, отношение церкви к сектам, и возможна ли духовность вне церкви.

IMG 9138

Обсуждение проходило в формате плодотворной дискуссии со студентами Института социологии и регионоведения ЮФУ и Донского государственного технического университета.