17 февраля 2022 г. в Институте социологии и регионоведения ЮФУ состоялся студенческий круглый стол на тему: «Вспомним, товарищ, мы Афганистан». Мероприятие было посвящено 33-ей годовщине вывода советских войск из Афганистана. Круглый стол прошел в смешанном формате (очное участие с соблюдением санитарных норм и в дистанционном формате на платформе TEAMS).

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились директор ИСиР ЮФУ Бедрик Андрей Владимирович и руководитель Центра региональных исследований ИСиР Добаев Игорь Прокопьевич.

17 02 1

С основным докладом на тему «Пуштунский фактор в политических процессах Афганистана» выступил Добаев Игорь Прокопьевич – ветеран войны в Афганистане, доктор философских наук, профессор кафедры регионалистики и евразийских исследований ИСиР ЮФУ. На современном историческом, этнополитическом и исламоведческом материале им была представлена масштабная картина длительного противостояния за Афганистан «сухопутной» России (Российская империя, Советский Союз, Российская Федерация) и «морских» держав» (Великобритания, Соединенные Штаты Америки). Показаны причины ввода советских войск в Афганистан 27 декабря 1979 года и его геополитические последствия.

17 02 2

В работе круглого стола приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры, обучающиеся по направлению «зарубежное регионоведение». В представленных докладах были отражены различные аспекты афганской войны. Доклады отличались актуальностью выбранной темы, а также четко выстроенной структурой изложения материала.

С анализом вопросов, связанных с военным присутствием США и ряда стран НАТО в Афганистане в период с 2001 по 2021 год, выступили Василенко Юлия Олеговна, Обновленский Андрей Владимирович и Чумаков Ярослав Михайлович.

Проблематике установления официальных контактов между РФ и Талибаном уделила внимание Гарагуля Амина Витальевна.

Хоменко Валерия Александровна представила интересный материал о современном геополитическом положении Афганистана.

Мадалиев Ислам Абибуллаевич выступил с докладом на тему: «Это был наш долг и мы его выполнили: итоги и последствия войны; победители и проигравшие».

Орехова Анастасия Дмитриевна обозначила последствия участия советских войск в гражданской войне в Афганистане для судьбы Советского Союза и советских граждан.

Дипломатические связи Афганистана с государствами Средней Азии стали ключевым моментом выступления Халадаевой Зулзият Халадаевны.

Кравцова Алиса Сергеевна осветила тему турецкого влияния в современном Афганистане, а пакистанский фактор подготовки радикальных исламистов раскрыл Рожков Дмитрий Егорович.

17 02 3

В заключительной части мероприятия участники обсудили возникшие вопросы и обозначили план работ на будущее.

Работы участников планируются к публикации в сборнике материалов круглого стола.