8 февраля 2022 г. в Институте социологии и регионоведения ЮФУ состоялось мероприятие, посвященное Дню российской науки. С приветственным словом и поздравлением научного сообщества выступил Заслуженный деятель науки РФ, д.ф.н., профессор, научный руководитель Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Волков Юрий Григорьевич.

dn1

С докладом о состоянии и перспективах развития российской науки выступил Академик Российской академии наук, научный руководитель Южного федерального университета Минкин Владимир Исаакович. В своем выступлении Владимир Исаакович обратил внимание слушателей не только на великие научные достижения последних лет, но и на те вызовы, которые стоят перед российской наукой сегодня. Выступая перед коллективом Института социологии и регионоведения Академик В.И. Минкин, подчеркнул важность такого направления социологической мысли как социология науки.

dn2

Научный руководитель Института социологии и регионоведения дал старт традиции вручения символа Института – Совы, исследователям, проявившим научно-исследовательскую активность и внесшим вклад в развитие отечественной социологии. Награды получили сотрудники Института – к.соц.н., доцент, доцент кафедры регионалистики и евразийских исследований Посухова Оксана Юрьевна и к.соц.н., доцент, доцент кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований Вялых Никита Андреевич; молодые исследователи, защитившие диссертационные исследования в 2021 г. – Понамарёв Александр Борисович, Зайцева Анастасия Андреевна, ассистент кафедры конфликтологии и национальной безопасности Чикарова Галина Игоревна; аспиранты, получившие грантовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований на реализацию диссертационного исследования, – стажер-исследователь Вагина Виктория Олеговна, стажер-исследователь Зарбалиев Вадим Загиддинович, специалист по учебно-методической работе кафедры прикладной конфликтологии и медиации Черевкова Алена Игоревна.

dn3

Опытом подготовки и стратегией реализации Гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук "Динамика социального доверия российского общества к институту здравоохранения в условиях пандемии COVID-19" поделился победитель конкурса президентских грантов 2022 года, к.соц.н., доцент кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований Института социологии и регионоведения ЮФУ Вялых Никита Андреевич.

dn4

Также в День Науки состоялся IV мастер-класс молодых исследователей, руководителем которого является д.соц.н., профессор кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований Верещагина Анна Владимировна. С докладом на тему: «Аналитическая система SciVal: навигация в мировой науке» выступила аспирант, специалист по учебно-методической работе кафедры прикладной конфликтологии и медиации Черевкова Алёна Игоревна. Алена Игоревна познакомила слушателей с возможностями аналитической системы SciVal, которая позволяет ориентироваться в мире исследований и служит источником информации при формировании научно-исследовательской стратегии, планирования деятельности как отдельных исследователей, так и научных коллабораций.

dn5