9 декабря 2021 г. прошёл первый день V Всероссийского конфликтологического форума «Векторы развития современной конфликтологии»

Открытие состоялось в главном корпусе Южного федерального университета. С приветственным словом к участникам форума обратились директор Института социологии и регионоведения Андрей Владимирович Бедрик и проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ Асланов Яков Андреевич.

С пленарными докладами выступили:
— Аватков Владимир Алексеевич с докладом «Внешнеполитический курс Турции в постсоветском пространстве и интересы России.».
— Атанесян Артур Владимирович с темой «Трансформация внешнеполитического курса Армении после «Бархатной революции» 2018 года: факторы риска в армяно-российских отношениях».
— Скалабан Ирина Анатольевна с темой «Инструменты анализа сообществ в городских конфликтах»
— Черняева Татьяна Ивановна с темой «Управление конфликтами в социальной сфере как ресурс приумножения человеческого капитала территории».
— Белашева Ирина Валерьевна с темой «Представление о будущем страны у студенческой молодежи северного Кавказа: анализ конфликтогенных тенденций».
Своим выступлением пленарное заседание завершила Денисова Галина Сергеевна «Динамика этнополитической ситуации в регионах южного федерального округа в 2014-2021 гг.: вектор и точки напряженности».

После перерыва участников ждали несколько сессий тематических площадок:
Первая сессия включила в себя:
— Мастер-класс: «Избирательная кампания как технология управляемого конфликта»
— Публичная лекция: «Геостратегические процессы на большом Кавказе»
— Публичная лекция: «Репрезентация конфликтов в масс-медиа: Собчак, Моргенштерн...»

Во вторую сессию форума вошли:
— Круглый стол: «Где полезен конфликтолог и почему?»
— Круглый стол: «COVID-19: Конфликтогенный потенциал»
— Студенческий марафон – Межгалактические выборы: «Выборы как сложносоставной политический конфликт в современной России»

Завершился первый день праздничным ужином экспертов и организаторов форума.

Безусловно, день был насыщен большим количеством полезных лекций и докладов, которые принесли удовольствие всем слушателям. В пятницу, 10 декабря, эксперты и участники  вновь встретились для обсуждения актуальных проблем и путей развития конфликтологии.