крым21 марта в стенах Института социологии и регионоведения ЮФУ при организационной поддержки Черноморско-Каспийского регионального информационно-аналитического центра Российского института стратегических исследований был проведен круглый стол с международным участием «Перспективы развития социально-экономического сотрудничества субъектов Южного федерального округа с Республикой Крым».

В мероприятии приняли участие эксперты и ученые, представляющие Южный федеральный университет, Крымский федеральный университет, Кубанский государственный университет, Южно-российский государственный политехнический университет, Гуманитарный фонд «Кавказ - новые горизонты», Южный научный центр РАН, Южно-российский филиал Института социологии РАН и Российский институт стратегических исследований.

Модераторами мероприятия выступили: д.и.н. Гузенкова Тамара Семёновна – заместитель директора РИСИ, руководитель Центра исследований проблем стран Ближнего зарубежья, и д.полит.н. Озеров Алексей Алексеевич – руководитель ЧКРИАЦ РИСИ.

В ходе работы были обсуждены следующие вопросы:

- Вызовы экономической безопасности Республики Крым в условиях международных санкций.

- Проблемы транспортных коммуникаций и логистики на полуострове.

- Перспективы сотрудничества Республики Крым с Ростовской областью.

- Перспективы взаимодействия в сфере образования ЮФО и КФО.