Преподаватели и студенты Института социологии и регионоведения ЮФУ участвуют в реализации проекта «Школа правовой грамотности «Золотая Фемида» при поддержке Фонда президентских грантов в 2021 г. Проект – результат сотрудничества кафедры конфликтологии и национальной безопасности ИСиР ЮФУ, АНО «Донская ассоциация конфликтологов» и  АНО «Центр социальных услуг и профилактики насилия «Ресурс». Проект направлен на развитие волонтёрства и наставничества в области профилактики подростковой преступности и социализации подростков, входящих в группы риска, а также повышение правовой грамотности молодежи.

Студенты ИСиР, участвующие в качестве волонтеров в проекте, прошли дополнительное обучение правовой и конфликтологической грамотности, а также профилактической работе с несовершеннолетними, наставничеству и консультированию по принципу «равный-равному». В настоящее время волонтеры приступили к следующей части запланированных мероприятий – встречам с учащимися 20-ти школ г. Ростова-на-Дону. В сентябре и ноябре 2021 года студенты, совместно с преподавателями - конфликтологами, юристами и психологами, провели первые встречи со школьниками, посвященные знакомству с ребятами, целями и планами проекта.

Далее запланированы образовательные интенсивы и конфликтологические игры. Всего в проекте примут участие не менее 1000 школьников.

Завершится проект фестивалем школьных форум-театров, в котором команды школьников выступят с разработанными и поставленными ими самими, под руководством студентов-волонтеров ИСиР, мини-спектаклями.

Итогом проекта должно стать увеличение числа молодых людей, осознающих свои жизненные интересы и принимающих ответственность за свое поведение, снижение частоты асоциальных форм поведения и вовлечение в волонтерское и добровольческое движение как можно большего числа молодежи.

МАОУ школа № 39 г. Ростов‑на‑Дону

МБОУ "Школа № 43", г. Ростов-н/Д.