ch1

25 октября в Ростове-на-Дону состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция "Человек труда и наука". В этом году конференция приурочена к 90-летию ведущего экономического вуза страны - Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

ch2

Организаторами конференции выступили Южный федеральный университет, Донской государственный технический университет, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), Представительство Федерации независимых профсоюзов России в Южном федеральном округе, Федерация профсоюзов Ростовской области и ряд других вузов и организаций. Конференция проводится при участии Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ ЮФО «Юг», Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей ЮФО, Союза работодателей Ростовской области. Мероприятие проходило в смешанном формате при личном участии спикеров и подключением участников с помощью платформы Zoom.

ch3

С приветственным словом к участникам обратились председатель Федерации Независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, советник министра науки и высшего образования РФ Михаил Димидов, президент Южного федерального университета Марина Боровская, председатель Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ЮФО, председатель Федерации профсоюзов Ростовской области Александр Лозыченко, ректор Ростовского государственного экономического университета Елена Макаренко, директор Института социологии и регионоведения ЮФУ Андрей Бедрик. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков направил участникам конференции приветственное письмо с пожеланием успешной работы.

ch4

В ходе пленарного заседания выступили ведущие ученые, общественные и профсоюзные деятели: д.э.н., профессор, президент Южного федерального университета Марина Боровская, депутат Государственной Думы РФ, председатель Краснодарского краевого объединения профсоюзов Светлана Бессараб, д.э.н., заведующая кафедрой товароведения и управления качеством факультета торгового дела Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) Карина Механцева, д.ф.н., научный руководитель Департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ Галина Силласте и ректор Института развития дополнительного профессионального образования Валентина Иванова.

ch5

Работа конференции проходила по секциям. Секционные заседания были посвящены вопросам совершенствования трудовых отношений в контексте решения задач модернизации экономики, повышения производительности труда, а также правовым, медицинским, социологическим аспектам трудовой деятельности, проблемам занятости и миграции, связи образования и повышения квалификации в сфере труда, значимости социального диалога в сфере социально-трудовых отношений.

Также в рамках конференции состоялся семинар-совещание «Развитие системы эффективного контракта научно-педагогических работников: принципы, подходы, практика, применение».

ch6