25 октября 2021 г. состоялись XXIII Харчевские чтения «Теоретическая социология в России: состояние, проблемы, перспективы», организованные редсоветом, редколлегией и редакцией журнала «Социологические исследования», Российским обществом социологов, Институтом социологии ФНИСЦ РАН, Научным советом ООН РАН «Новые явления в общественном сознании и социальной практике». Чтения проходили в смешанном формате – дистанционно (на онлайн-платформе Zoom) и в конференц-зале Института социологии ФНИСЦ РАН.

harch1
Одним из специально приглашенных участников конференции стал доцент Института социологии и регионоведения Никита Вялых. В научном сообщении «Социология для общества, общество для социологии или социология для социологии?» спикер затронул проблему влияния методологического и отраслевого расщепления социологической науки на дифференциацию социологического сообщества и научно-исследовательских практик. Несмотря на неявный прикладной потенциал социологическое знание, по мнению Никиты Вялых, является интеллектуальной вакциной против социального квазиаутизма общества и человека. Докладчик указал также на необходимость перманентного отстаивания научного статуса социологии с учетом теоретических дискуссий о ее проблемно-предметном пространстве, меж- и внутридисциплинарной конкуренции, социально-политического контекста, потребностей (материальных, социальных, когнитивных) самих социологов.

harch2
Главный фокус научного форума в этом году – дискурс кризиса и фрагментация в современной российской социологической теории. Помимо этого обсуждались ключевые вопросы преподавания курса теоретической социологии, проблематика структуры теоретической социологии в отечественном научном знании, итоги институционализации социологической мысли в России за последние тридцать лет. На Чтениях выступали с докладами признанные специалисты в области истории и теории социологии, науковеды, методологи, а также представители других социально-гуманитарных наук, в сфере интересов которых находится метатеоретическая проблематика.
Тезисы докладов участников XXIII Харчевских чтений по традиции будут опубликованы в ближайших номерах журнала «Социологические исследования».

harch3

Официальный сайт Харчевских чтений: http://kharchev.tilda.ws