24 октября 2021 г. в рамках ХII Фестиваля науки Юга России в Южном федеральном университете состоялась открытая лекция к.и.н., старшего преподавателя кафедры регионалистики и евразийских исследований Перетятько Артема Юрьевича «Региональное образование в Российской империи XIX в.: случай Новочеркасской войсковой гимназии (эволюция педагогики, повседневная жизнь гимназистов, научная деятельность преподавателей, отношения с властями)».

MdvHJ6Oj

Главной темой лекции был анализ попыток главного учебного заведения Земли Войска Донского, Новочеркасской войсковой гимназии, соответствовать образовательным потребностям региона и выпускать востребованных специалистов. Как показал лектор, в разные десятилетия эти задачи разрешались по-разному: предпринимались как попытки сделать образование в гимназии максимально прикладным, вплоть до открытия отделения военных переводчиков для Отдельного Кавказского корпуса, так и, напротив, отойти от узкой специализации, обеспечив взамен учащимся умение адаптироваться к различным вызовам.

24 10 2

Благодаря дистанционному характеру мероприятия, число слушателей составило более 100 человек, как студентов ИСиР, так и представителей других структурных подразделений ЮФУ и других высших учебных заведений. После лекции слушатели получили возможность задать вопросы, которые касались преимущественно повседневной жизни гимназии.

24 10 1