В главном корпусе Южного федерального университета 20 октября 2021 г. состоялся первый день молодежного экспертного форума «Уроки дипломатии: Ближневосточные векторы», в котором приняли участие известные российские эксперты и общественные деятели.

image2

Мероприятие началось с приветствий проректора по проектно-инновационной деятельности и международному сотрудничеству Муханова Евгения Леонидовича и заместителя директора Института социологии и регионоведения ЮФУ Немчиной Веры Ивановны.

image1

Всего в этот день было проведено четыре лекции:
— «Партнерство России и Ирана: текущее состояние и перспективы развития». Её провёл политолог и эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай», Фархад Ибрагимов;
— «Роль и место негосударственных акторов - вооруженных группировок и альянсов в конфликтах на Ближнем Востоке», представил Кирилл Семенов — эксперт Российского совета по международным делам и по совместительству политолог;
— «Почему тема Ближнего Востока стала актуальнее в российских СМИ в последние 10 лет?» — читал лекцию эксперт Российского совета по международным делам, старшим преподавателем кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН Камраном Гасановым;
— «Smart Diplomacy или методы развития горизонтальных связей: ближневосточный трек» — выступил Садыгзаде Мурад, эксперт-международник, консультант по установлению коммуникаций со странами Ближнего Востока, приглашённый преподаватель департамента Зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ.

image0

Второй день форума проходил в стенах Института социологии и регионоведения. Слушатели не только узнали много нового о современной дипломатии и международных отношениях, но и окунулись в проблематику конфликтогенной ситуации на Ближнем Востоке. В этот же день прошли интересные дискуссии:
— «Ближний Восток 2030: основные тренды и противоречия развития», сопровождал дискуссию Садыгзаде Мурад;
— «Урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке: стратегии, технологии, перспективы» под руководством Кирилла Семенова;
— «Большая Евразия — пространство геополитики: состояние, вызовы и угрозы», проводимая Фархадом Ибрагимовым;
— «Роль Запада в политике на Ближнем Востоке (на примере ЕС)» Камрана Гасанова.

Мероприятие было наполнено большим количеством полезного и увлекательного материала, аудитория по достоинству оценила лекции экспертов.

Благодарим лекторов за их выступления и ждать новых встреч!