10 октября 2021 г. свой юбилей отмечает доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, научный руководитель Института социологии и регионоведения, заведующий кафедрой теоретической социологии и методологии региональных исследований Волков Юрий Григорьевич.

volkov

Свою трудовую деятельность в университете Юрий Григорьевич начал в 1970 году. В 1973 году успешно защитил кандидатскую диссертацию и в этом же году избран на должность секретаря Комитета комсомола РГУ. В 1975 году начал свою преподавательскую деятельность, пройдя путь от старшего преподавателя до руководящих должностей университета. С 1989 по 2014 год был директором ИППК при РГУ (ЮФУ).

Юрий Григорьевич внес большой вклад в развитие университета. По его инициативе на базе ИППК РГУ в 1998 году было открыто отделение «Регионоведение», которое в 2014 году интегрировалось с рядом гуманитарных специальностей, и по настоящее время успешно реализует научный и образовательный потенциал в рамках Института социологии и регионоведения.

Научные интересы Юрия Григорьевича охватывают широкий спектр: от теоретических вопросов концепции целостной личности и интегральной природы человека до практической решения социальных проблем современного общества, что подтверждается высококлассной подготовкой более 200 кандидатов наук и 87 докторов наук, которые применяют свои научные знания во многих сферах профессиональной деятельности.

Заслуги Юрия Григорьевича в науке и системе высшего образования неоднократно отмечены наградами и поощрениями различного уровня, среди которых почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», медалями им. П. Сорокина и др. Также он внес неоценимый вклад в развитие научных исследований на Юге России, что подтверждается медалью ордена «За заслуги перед Ростовской областью», юбилейной медалью «За заслуги перед ЮФУ», «Заслуженный деятель науки Республики Ингушетия», «Заслуженный деятель науки Республики Адыгея».

Большое внимание уделяет публикационной деятельности, возглавляет редакционные советы научных журналов, является ответственным редактором многих монографий, учебных пособий и учебников.

Юрий Григорьевич является членом Российской академии естественных наук, Академии политической науки, членом Научного совета Российской академии наук по комплексным проблемам этничности и межнациональных отношений, членом Общественной палаты Ростовской области, иностранным членом Сербской академии образования, Вице-президентом Российской социологической ассоциации, действительным членом Нью-Йоркской Академии.

Коллектив преподавателей, сотрудников и студентов Института социологии и регионоведения ЮФУ поздравляет Юрия Григорьевича с юбилеем!

Желаем крепкого здоровья, благополучия, позитивной энергии, новых открытий и достижений на благо науки и образования!