344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

Сегодня, 5 октября 2021 г. в актовом зале Института социологии и регионоведения Южного федерального университета состоялась открытая лекция ростовского политтехнолога Смирнова Сергея Олеговича на тему "Нетрадиционные способы и методы социологических исследований". Слушателям была предоставлена уникальная возможность услышать об особенностях социологического сопровождения избирательных кампаний в России и на Украине.

лектор

На прикладных кейсах был раскрыт потенциал нетрадиционных форм исследований предвыборных кампаний. Особый интерес у аудитории вызвали практики фотопрезентации кандидатов: что делать если кандидат нефотогеничен, всегда ли нужна фотография кандидата и в каких случаях от нее необходимо отказаться, или на что можно ее заменить. Важны ли внешние данные и достаточно ли сменить цвет волос для успешной кампании?

Фото А.В.С.О.

Еще один интересный вопрос, поставленный перед аудиторией – влияние разных социальных идентичностей электората на эффективность предвыборной кампании и какой feedback в этом контексте можно ожидать от «черного PR». Способствует ли атлас региональных идентичностей проведению успешных кампаний?

общая аудитория

На интересных кейсах предвыборных кампаний разного периода был продемонстрирован потенциал мониторинга предвыборной кампании методом встроенного наблюдателя. Кто подходит для этой роли и какие имеются технологии поиска встроенного наблюдателя?

общая аудитоия1

Коммуникация с избирателями — это важнейший фактор успешной избирательной кампании. Присутствующие на лекции были ознакомлены с возможностями агитационно-печатного материала, новыми его формами и практиками презентации.

лектор 1

Запланирована еще одна встреча, посвященная потенциалу интернет-социологии в XXI веке. Следите за анонсами!!!

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 32 гостя и нет пользователей