С 17 по 19 сентября 2021 г. в России прошли выборы в Государственную Думу РФ.

Студенты-социологи 2-4 курса приняли участие в экзитполе, организованном Всероссийским центром изучения общественного мнения(ВЦИОМ).

HqRzTqiUu9Q

Экзитпол — используемая в мировой социологической практике процедура опроса граждан, производимого социологическими службами на выходе из избирательных участков после голосования. В России данная процедура проводится с 1993 года.

В течение трёх дней ребята проводили опрос на избирательных участках, чтобы узнать как реально голосуют граждане нашей страны. На основе этого ВЦИОМ составил собственный прогноз о результатах выборов.

F1mQ0BSiJ8s

Стоит отметить, что результаты подобных исследований не могут быть до конца точными. Часто, респонденты отказываются отвечать, либо же интервьюер не может гарантировать честность их ответа.

Экзитпол стал для ребят полезным и интересным опытом, ведь этот метод исследования напрямую связан с их профессиональной деятельностью.

jcxibOpWLjs