помнимПредставительство Российской ассоциации по связям с общественностью РАСО-Юг привлекло молодых ученых Института социологии и регионоведения ЮФУ к научно-просветительскому проекту «Помним», который РАСО-Юг реализует на территории Ростовской области при поддержки Правительства региона. Аспиранты Института приняли участие в исследовании «Историческая память жителей Ростовской области о Великой Отечественной войне».

По итогам исследования было выяснено, что донская молодежь не знает имен героев и, в отличие от более старшего поколения. 58% респондентов в возрасте от 14 до 17 лет не вспомнили ни одного имени героя Великой Отечественной войны.

Если говорить в целом о населении Ростовской области, то 40% респондентов вспомнили Зою Космодемьянскую, еще 37% - Александра Матросова, 26% - Алексея Маресьева. «Местные» герои как Рихард Зорге, Татьяна Малюгина, Цезарь Куников остались почти неизвестными. Об их подвигах вспомнил всего 1 % респондентов.

42% респондентов полагают, что существует угроза пересмотра итогов и переписывания истории ВОВ, чуть больше половины из них (51% в среднем) люди старше 45 лет. К великому сожалению среди битв и сражений Великой Отечественной войны, которые помнят жители Дона, только 6% назвали «освобождение Ростова-на-Дону», в первую очередь респонденты вспоминали «Сталинградскую битву», «Курскую битву», «блокаду Ленинграда».

Символом победы подавляющим количеством опрошенных были названы6 георгиевская ленточка и красное знамя. Если говорить о произведениях культуры. в которых описывается подвиги народа во время войны, то большинство респондентов называют произведения советского кинематографа «В бой идут одни старики», «А зори здесь тихие», книги о войне обладают куда более меньшей известностью, первое место среди них удерживает произведение нашего земляка М.А. Шолохова «Они сражались за Родину». Печалит тот факт, что подавляющее большинство школьников не смогли назвать вообще никакой книги о Великой Отечественной войне.

11 марта состоялись экспертные слушания и презентация результатов этого исследования, авторский коллектив аспирантов представляла Дарья Коваленко, а в качестве эксперта был приглашен заместитель директора Института по научной работе и экспертной деятельности к.с.н. А.В. Сериков.

По мнению экспертов, обсудивших вопросы исторической памяти донской молодежи в рамках круглого стола, большая роль в воспитании патриотизма лежит, непосредственно, на государстве.

В рамках круглого стола собравшиеся обсудили практики воспитания патриотизма среди молодежи. Среди наиболее удачных, отмечены и рекомендованы к проведению следующие: автопробег по улицам города, названным в честь героев войны; подготовка приложений для смартфонов; участие молодежи в раскопках, реконструкциях, посвящённых Великой Отечественной войне, активное привлечение блоггеров к освещению Великой Победы.

Эксперты сошлись во мнении, что основной задачей является необходимость объяснить молодежи, почему они должны чтить память.

2015-03-11 001