2

С 16 по 27 августа 2021 г. на базе Южного федерального университета проходила Летняя школа «Кавказ в системе региональных отношений: Турция, Иран, арабские страны», организованная совместно с Высшей школой экономики (ВШЭ).

3

Непосредственными организаторами школы выступили директор Центра междисциплинарных гуманитарных исследований (ЦМГИ) ЮФУ, востоковед-турколог Вероника Витальевна Цибенко ируководитель научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, востоковед-арабист Ирина Алексеевна Царегородцева. Значимый вклад в организацию и проведение школы внес директор Института социологии и регионоведения (ИСиР) ЮФУ Андрей Владимирович Бедрик.

5

Открывали школудекан Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Александрович Караганов и проректор ЮФУ по воспитательной работе и реализации молодёжных программ Яков Андреевич Асланов.

По приглашению организаторов в работе совместного образовательного проекта приняли участие ученые из Армении (ведущий научный сотрудник Института востоковедения НАН РА Аракс Пашаян), Азербайджана (директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов), сотрудники ведущих вузов России: ВШЭ (к.фил.н. Казенин К.И., к.и.н. Муравьев А.В.), МГИМО (к.пол.н. Маркедонов С.М.), Института востоковедения РАН (к.и.н. Раванди-Фадаи, к.и.н. Тимохин Д.М.), Института этнологии и антропологии РАН (к.и.н. Ярлыкапов А.А.), СПбГУ (к.и.н. Победоносцева Кая А.О.), ЮФУ (д.э.н., Евченко Н.Н., д.пол.н. Поцелуев С.П., д.и.н. Сень Д.В., к.и.н. Трапш Н.А., к.пол.н. Константинов С.М., к.и.н. Иванеско А.Е.).

11

Участники школы — студенты ВШЭ и ЮФУ — не только прослушали лекции ведущих специалистов России и зарубежья по Кавказу, но и посетили ключевые исторические места Ростова-на-Дону и Ростовской области, а также встретились с религиозными деятелями и представителями кавказских землячеств Дона. Студенты побывали в исторической столице Донского казачества - станице Старочеркасскойознакомились с достопримечательностями Нахичевани, села Чалтырь, осмотрели Азовскую крепость и Азовский музей-заповедник, посетили культовые религиозные сооружения: церковь Сурб Хач, Соборную Мечеть, Воскресенский войсковой собор.

6

Участники также посетили Центр арменоведения и Северо-Кавказский научный центр высшей школы ЮФУ.

8

Заключительным результатом работы школы стала защита ее участниками подготовленных исследовательских проектов: "Отношение религиозных институтов Юга России и Закавказья к военным конфликтам региона", "Историческая память на Кавказе", "Сравнительный анализ подходов к изучению диаспор на примере южных регионов России, стран Южного Кавказа и Ближнего Востока". Члены экспертной комиссии отметили высокую степень организации участников, слаженную командную работу, интересные, перспективные исследования и выразили надежду, что работа над ними продолжится после окончания школы.

7

Южный федеральный университет и Высшая школа экономики выражают признательность ученым, представителям религиозных, культурных и образовательных учреждений России, Армении и Азербайджана, оказавшим помощь в организации передового междисциплинарного проекта по подготовке востоковедов-кавказоведов.