Преподаватели ИСиР ЮФУ приняли участие в научной конференции «Рубежи России: геополитика, регионалистика, историческая память» в г. Светлогорск

23-24 августа 2021 года Балтийский федеральный университет им. И. Канта проводил научную конференцию «Рубежи России: геополитика, регионалистика, историческая память», посвященную 75-летию образования Калининградской области.

С приветственным словом к участникам конференции обратились: министр иностранных дел РФ -С.В. Лавров, министр обороны - РФ С.К. Шойгу, губернатор Калининградской области - А.А. Алиханов, Председатель российского исторического общества - С.Е. Нарышкин, ректор БФУ - А.А. Федоров, научный руководитель института всеобщей истории РАН - академик А.О. Чубарьян и др.

Выступающие подчеркивали важность вклада отечественной науки в сохранение исторической памяти, раскрытие потенциала межрегиональных связей, необходимости консолидации экспертных усилий по разработке необходимых треков развития России, где университеты должны стать центрами реализации программы исследования приграничных территорий.

IMG-20210823-WA0008

Преподаватель кафедры конфликтологии и национальной безопасности, д.ф.н., профессор О.М. Шевченко выступила с докладом «Историческая память в консолидации российского общества: конструктивный и деструктивный потенциал», который вызвал множество вопросов и широкое обсуждение участников секции.

IMG-20210823-WA0012

Преподаватель кафедры регионалистики и евразийских исследований, к.и.н., доцент Е.Л. Щукина акцентировала внимание на исторической памяти как символической репрезентации прошлого в южнороссийском приграничье.

20210823 111752

В рамках конференции состоялось заседание совета университетского консорциума «Рубежи России», на котором подчеркивалась важность выстраивания межуниверситетского научного сотрудничества в регионоведческих и геополитических исследованиях.