344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

18 августа 2021 года в кинотеатре ТЦ «Горизонт» Cinema&Emotion состоялся спецпоказ французского фильма 1995 года «Насилие» режиссера Матье Кассовица. Фильм впервые выходит в российский прокат с 19 августа, поэтому вчера был его предварительный просмотр с приглашением спикера для обсуждения вопросов, поднимающихся в сюжете картины. В качестве спикера была приглашена доцент кафедры конфликтологии и национальной безопасности ИСиР ЮФУ Гульнора Каримовна Овруцкая. 
19 08
 
Фильм о конфликтах, о безысходности, о личных трагедиях многих французов, которые являются потомками иммигрантов, приехавших во Францию в середине 20 века из бывших французских колоний. 
 
Обсуждение фильма было живым и содержательным, несмотря на поздний вечер. Многие зрители проводили параллели с сегодняшним днем, отмечая, что снятый в 1995 году, фильм удивительным образом предвосхитил то, что происходит сейчас во многих странах. Хотя Матье Кассовиц, наверняка, ставил задачу предупредить общество о недопустимости уничижительного отношения к уязвленным социальным группам. 
 
В заключение и спикер, и зрители отметили интересный формат просмотра фильма на большом экране с последующим обсуждением, когда есть возможность поделиться своим мнением, рассказать о том, что каждый человек почерпнул для себя лично, какие уроки выявил, на что обратил внимание. Подобные живые диалоги, дискуссии развивают восприятие, расширяют сознание, позволяют посмотреть на фильм и проблемы, поднятые с разных сторон.
 

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 105 гостей и нет пользователей