В период с 19 июля по 1 августа 2021 г. в солнечном поселке Дивноморское на базе практик и спортивно-оздоровительного туризма «Витязь» Институтом социологии и регионоведения ЮФУ была реализована традиционная тематическая смена «Мир Кавказу».
image-03-08-21-07-37

Две недели, проведенные на море, прошли ярко и продуктивно: насыщенная образовательная программа, творческие и спортивные мероприятия.

Образовательная часть смены была направлена на развитие навыков проектной деятельности и работы с новыми медиа-сопровождениями. Руководитель программы, к.ист.н., доцент кафедры регионалистики и евразийских исследований ИСиР ЮФУ Щукина Елена Львовна провела цикл занятий, направленных на формирование толерантного сознания и противодействия экстремизму и терроризму в молодёжной среде. Ведущие аналитики национального центра противодействия терроризму и экстремизму в образовательной сфере и сети Интернет (НЦПТИ) Елена Валитова и Максим Куценко вместе со студентами разработали авторский контент контент, связанный с профилактикой экстремизма и терроризма в молодежной среде. Гостями смены также стали эксперты Российского общества «Знание». В рамках проекта «Умные Недели» лекторами выступили Шафранова Ольга Ивановна и Трапш Николай Алексеевич. Спикеры не только рассказали студентам о здоровом образе жизни на Северном Кавказе, о традиционных видах спорта и о секретах долгожития, но и провели мастер-класс по традиционному танцу «Лезгинка».

image-03-08-21-07-37-2

Творческая и спортивная часть смены были не менее наполненными мероприятиями и событиями: всеми любимый веревочный курс и экономичка, увлекательные интеллектуальные игры «Угадай мелодию» и «Мульт-Quiz», соревнования по волейболу, туристические походы, конные прогулки, экскурсия в Геленджик, катания на катамаранах и sup-бордах. Кроме того, студенты поучаствовали в фото и видео-конкурсе по четырем номинациям: «Кадр смены», «Эмоция смены», «Витязь — 2021», «Видео смены».
image-03-08-21-07-37-3

Две недели на смене «Мир Кавказу» пролетели очень быстро. Они были наполнены самыми яркими эмоциями. Сейчас с уверенностью можно сказать, что эти воспоминания будут греть душу еще очень долгое время. А полученный заряд положительной энергии поможет подготовиться к новому учебному году.