19 июля 2021 г. тёплый Дивноморск встретил участников самой ожидаемой тематической смены «Мир Кавказу», реализуемой Институтом социологии и Регионоведение ЮФУ, участниками которой стали студенты разных учебных подразделений ЮФУ. Черноморское побережье порадовало ребят ярким солнцем и тёплым лазурным морем. Студенты уже получили множество множество положительных эмоций, но начнём рассказывать обо всем по порядку!

image-22-07-21-08-36-1

НАЧАЛО СМЕНЫ - ДЕНЬ ЗНАКОМСТВА

Первый день был полностью отведен на знакомство участников друг с другом. Студентов ждала продуктивная работа с кураторами малых групп. Перед ребятами стояла важная задача - подготовиться к ответственному мероприятию - открытию смены, где каждая группа должна была представить визитку своей команды.

image-22-07-21-08-36-2

Но на этом вечер не закончился.

Участников поприветствовал организаторский комитет смены и наши эксперты:

-ведущие аналитики национального центра противодействия терроризму и экстремизму в образовательной сфере и сети Интернет – Елена Рашидовна Валитова и Максим Викторович Куценко

image-22-07-21-08-36-3

- кандидат исторических наук, доцент кафедры регионалистики и евразийских исследований ИСиР ЮФУ, руководитель программы – Елена Львовна Щукина.

image-22-07-21-08-36-4

А настоящей изюминкой вечера стала зажигательная дискотека!

Но следующий день стал не менее активным! Ведь...

НАЧАЛО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Эксперты разработали уникальную образовательную программу, направленную на проектную деятельность и развитие навыков работы с новыми формами медиа-сопровождения. В её рамках студентам предстоит разработать авторский контент, связанный с профилактикой экстремизма и терроризма в молодежной среде.

Во вторник участников ждало начало лектория летней школы студенческого научного общества ИСиР ЮФУ "Междисциплинарные научно-прикладные подходы к профилактике экстремизма и идеологии терроризма" от экспертов национального центра противодействия терроризму и экстремизму в сети Интернет.

Особенностью данных занятий стала интерактив-игра по тематике лекции.

image-22-07-21-08-36

А уже вечером знакомство участников со сменой закрепилось знакомством с базой "Витязь".

На особых локациях БПиСОТ ребят ждали удивительные герои, вышедшие из разных фильмов: детектив, пират, девушка агента 007, Чарли Чаплин, ковбой и другие. Испытания традиционного веревочного курса были увлекательными и захватывающими и задали отличный темп для культурных мероприятий!

Ещё столько событий ждёт участников впереди. Дальше - больше!