Региональный форум по вопросам межэтнических отношений прошел на площадке «Самбекские высоты»

30 июня 2021 года директор Института социологии и регионоведения А.В. Бедрик принял участие в ежегодном региональном форуме по вопросам межэтнических отношений, который проводится Правительством Ростовской области в целях анализа современного состояния национальной политики в регионе, выявления наиболее эффективных практики гармонизации межэтнических отношений и недопущения распространения ксенофобии и экстремизма.

samb2

Участниками форума выступают представители всех муниципальных образований Ростовской области, лидеры национально-культурных и религиозных объединений, представители региональных СМИ и учреждений образования. Площадкой проведения форума в этом году стал Народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».

Выступление А.В. Бедрика «Этнокультурное просвещение в системе национальной политики: опыт ЮФУ» было посвящено проектам Университета, реализуемым в целях популяризации ценностей интернационализма в молодежной среде, изучению и сохранению культуры народов Российской Федерации, противодействию распространению идеологии экстремизма и терроризма среди студенчества Юга России и Северного Кавказа. Среди таких инициатив ЮФУ молодежных научно-просветительский проект «Мир Кавказу», региональный онлайн-марафон среди учащихся средних школ и организаций СПО «Молодежь против экстремизма и терроризма», научно-образовательный проект «Знаю Кавказ», культурно-просветительский проект 2021 года «Этнокультурный код ЮФУ», диалоговая площадка Церкви и общества «МОСТ» и др.

Круг партнеров Университета, вовлеченных в реализацию данных проектов, составляют Аппарат полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, Правительство Ростовской области, Министерство общего и профессионального образования региона, Администрация города Ростова-на-Дону, национально-культурные организации, Донская митрополия Русской православной церкви, Центральное духовное управление мусульман Ростовской области и другие религиозные организации традиционных конфессий региона.

samb1

Одновременно с региональным форумом состоялось заседание Консультативного совета при Губернаторе Ростовской области по межэтническим отношениям, на котором обсуждались инициативы региона в области поддержки деятельности национально-культурных организаций, проблемы проекции конфликтов в регионе Южного Кавказа на состояние межэтнической коммуникации на Дону, перспективы имплементации проектной деятельности донских диаспор на федеральном уровне и в практику деятельности всех муниципальных образований региона.

obrazov

nauka

sunc

Summer school Summer school The Caucasus: Civilization, Politics, and Economy

Расписание ГИА - 2021

Летняя сессия 2020/2021 уч.г.

1 курс

2 курс