344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

В Южном федеральном университете 22 июня состоялось первое заседание научной конференции "Междисциплинарность в современном социально-экономическом и гуманитарном знании-2021" под руководством члена-корреспондента РАН, заместителя директора Центрального экономико-математического института РАН профессора Георгия Клейнера.

megd

Основной темой  Шестой международной научной конференции «Междисциплинарность в современном социально-гуманитарном знании-2021» стало исследование социальных технологий, коллективных ценностей и экономических институтов в цифровом мире. В ходе заседания были представлены несколько докладов, объединяющих разные области знания – философию, социологию, экономику, психологию, математику и лингвистику.

megd1

Своим приветственным словом конференцию открыла ректор ЮФУ Инна Шевченко:

«Сегодня в фокусе нашей конференции обсуждение различных социальных технологий, которые активно внедряются в систему высшего образования. Однако, для меня, как руководителя вуза, особый интерес представляют коллективные ценности, о которых мы сегодня также будем говорить. Формулируя приоритеты развития Южного федерального университета, мы не раз отмечали, каким глубоким содержанием сегодня отличается внедрение гуманитарного знания в образовательный процесс даже в технических направлениях, в проектирование институтом личности общественного сознания и ценностей человека в его образовательную и научно-исследовательскую деятельность», - отметила Инна Шевченко.

Далее с докладом «Социальная наука как коллективная ценность» выступил руководитель конференции Георгий Клейнер. Им были подняты вопросы, связанные с репутационными рисками человека, управлением обществом и системой взаимодействия науки и власти.

«У каждого из присутствующих здесь специалистов своя проблематика социальной науки и ее понимание, но важно, чтобы наше «я» не превратилось в зависимость. Нам нужно жить в обществе и взаимодействовать друг с другом, а также пытаться проникнуть в истину. В связи с этим надо понять, как важна социальная наука, которая является костяком нашей конференции», - подчеркнул Георгий Борисович.

Социальная проблематика была основой каждого докладчика. Член-корреспондент РАН, профессор института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова Юрий Батурин представил доклад на тему «Коллективные ценности когерентных групп как детерминанты их развития».

В своем выступлении он говорил о связи социология и физики, что показывает, каким большим потенциалом обладает междисциплинарность.

megd2


Также участие в заседании приняла президент Южного федерального университета Марина Боровская. Её доклад «Инструменты воспроизводства научно-исследовательских кадров» был направлен на тему академического капитала – обучение студентов:

«Нам нужно формировать экономический интерес не на основе денег, а на основе интереса людей, их ценностей. Именно наука должна стать интересом нашего пристального внимания, так как она сможет вызвать интерес общества и определить его ценности», - сказала Марина Боровская.

megd3

В ходе мероприятия заслушаны не только доклады, но и развернуты дискуссии по вопросам активизации междисциплинарных научных исследований научно-педагогических работников и обучающихся, актуализации взаимосвязей между наукой и практикой в решении различных проблем, а также выработка рекомендаций по совершенствованию механизмов организации и развития междисциплинарных социально-гуманитарных исследований и другое.

Проведение конференции включает в себя пленарное заседание, панельные дискуссии, работу тематических секций и круглых столов, лекции и мастер-классы ведущих учёных в области междисциплинарных социально-гуманитарных направлений исследований, работу «Интеллектуального клуба», заключительное заседание для подведения итогов, благотворительную выставку-ярмарку научных трудов ученых ЮФУ.

megd4

Конференция проводится на двух площадках ЮФУ:

в главном корпусе вуза - ул. Б. Садовая 105

в здании Института социологии и регионоведения ЮФУ - ул. Пушкинская, 160.

 

Сайт конференции: http://msgi.sfedu.ru/2021/conference2021_ru



 


Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 91 гость и нет пользователей