Доцент кафедры конфликтологии и национальной безопасности Института социологии и регионоведения Г.К. Овруцкая приняла участие в работе культурно-просветительского проекта-форума Майкопского государственного технологического университета «Семь ценностей».

maikop

Форум прошел 21-13 мая в г. Майкоп. В мероприятии приняли участие 150 студентов из разных регионов России.

Г.К. Овруцкая выступила с темой «Семейные конфликты: мифы и реальность». Были рассмотрены базовые конфликтологические подходы к пониманию конфликтов, особенности семейных конфликтов, шесть групп мифов о конфликтах в семьях и то, что скрывается за этими мифологическими смысловыми конструкциями. Участники посмотрели небольшие отрывки из известных фильмов, иллюстрирующие примеры семейных конфликтов. Очень интересная возникла дискуссия по поводу понимания причин семейных конфликтов и конфликтных взаимосвязей в семьях разных национальных и религиозных культур.

maipop2

Тема семьи имеет высокий индекс актуальности в современном российском обществе. Вопросы создания молодыми людьми семьи, планирования и рождения детей, многочисленных и разноплановых семейных проблем и конфликтов относятся и к вопросам национальной безопасности. Так как семья, ее здоровье и благополучие, ее численность - это основы государства. Из семьи произрастает такая основополагающая ценность, как любовь к ближнему, любовь к малой родине, любовь к своей стране. Участники форума – студенты из разных городов России, увлеченные и сердечные молодые девушки и парни, полностью погрузились на три дня в работу разнообразных многочисленных и великолепно организованных мероприятий.

maipop3

Вся атмосфера форума была позитивной и воодушевляющей! Кафедра конфликтологии и национальной безопасности, Институт социологии и регионоведения Южного федерального университета желает Майкопскому государственному технологическому университету дальнейших успехов в таком нужном направлении – воспитании молодежи, а самим ребятам – здоровья, любви и семейного счастья, которого никогда много не бывает!