С 12 по 23 апреля 2021 г. прошла международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в МГУ.

Дистанционный формат не помешал участникам из разных регионов России и других стран вести интересные дискуссии по темам докладов.

logo lomonosov

На подсекцию "Молодежь в трансформирующемся российском обществе" в рамках секции "Социальные исследования и современность" было подано более 130 тезисов, из которых было отобрано для выступления только 23. Качество докладов и выступлений было очень высоким, а участники были со всей России.

Наша сотрудница Зайцева Анастасия Андреевна, выступив с докладом "Типы социального поведения студентов вузов Ростовской области в гражданской сфере" стала победителем 2 степени.

b76ca6c4-4c41-45ee-aac4-bee46322a668

Преподаватель кафедры региональной социологии и моделирования социальных процессов ИСиР, Васильева Алиса Александровна, приняла участие в работе секции «Социальные исследования и современность». На подсекции «Социология безопасности» были представлены доклады на весьма разнообразные темы – от фейковых благотворительных организаций и раздельного сбора мусора до распространения экстремистских материалов и проблем гендерной агрессии. В целом темы докладов разделились на два направления: угрозы и проблемы реальной городской (или областной) среды и угрозы в цифровом пространстве. Однако в процессе дискуссий докладчики согласились, что в современных условиях разделять виртуальное и реальное пространство практически невозможно.

Эта идея нашла отображение и в докладе Васильевой А.А. «Модельное управление социальными трансформациями». В нём были представлены когнитивные и системно-динамическая модели трансформации социокультурного ландшафта, в которых важные для управления индикаторы и факторы связаны и с виртуальным информационным полем, и с реальной структурой социокультурного ландшафта. Васильева А.А. стала победителем первой степени на подсекции «Социология безопасности».

lomonosov diplom

Поздравляем!