С 27 по 29 апреля 2021г. в Институте социологии и региноведения ЮФУ прошли курсы повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих Ростовской области по программе «Государственная национальная политика и регулирование межэтнических отношений».

С вступительным словом перед слушателями выступил и.о. директора Института социологии и регионоведения ЮФУ, кандидат социологических наук Бедрик Андрей Владимирович.

a8dd6f30-d956-4a2e-a2b4-fde36cbdd9db

Три дня слушатели были погружены в проблематику реализации государственной национальной политики в Ростовской области.

Перед слушателями выступили высокопрофессиональные эксперты всероссийского и регионального уровней.

Старт программы дала ведущий эксперт по вопросам реализации государственной национальной политики на Юге России - доктор политических наук, профессор, директор Научно-образовательного центра политических и этнополитических исследований, профессор кафедры креативно-инновационного управления и права Пятигорского государственного университета (г. Пятигорск) – Аствацатурова Майя Арташесовна. В своих лекциях она представила основные направления, современные условия, факторы и технологии реализации Стратегии государственной национальной политики РФ. Затем речь шла о возможностях и перспективах «двухколейной медиации» этнокультурного и этнополитического процесса на Юге России.

784dfdf4-5faa-466c-a2ac-f3d4b5007637

Доктор социологических наук, профессор кафедры отечественной истории XX-XXI веков ЮФУ Денисова Галина Сергеевна осветила вопросы демографической и миграционной ситуации на Юге России, в лекции были рассмотрены вопросы миграционной политики в Ростовской области и задачи школы. Профессор Денисова Г.С. представила вниманию слушателей эмпирический материал по теме «Межэтнические отношения в Ростовской области и проблема интеграции мигрантов в оценках населения».

Выступление еще одного эксперта всероссийского масштаба - кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Центра Евроазиатских исследований МГИМО МИД России (г. Москва) –  Ярлыкапова Ахмета Аминовича по теме «Этнические и религиозные сети на Северном Кавказе» было с интересом воспринято благодарной аудиторией слушателей.

5a559234-8e5c-497d-8814-fee95577e8a6

Также перед слушателями выступили специалисты Института социологии и регионоведения ЮФУ, имеющие профессиональную репутацию в профессиональном сообществе:

кандидат политических наук, доктор философских наук, профессор Добаев Игорь Прокопьевич выступил с лекцией «Геополитические процессы на Юге России: угрозы и риски для Ростовской области»;

кандидат исторических наук, доцент кафедры конфликтологии и национальной безопасности ЮФУ, руководитель Центра исследований Большого Кавказа ИСиР ЮФУ, директор Государственного архива Ростовской области Трапш Николай Алексеевич;

кандидат исторических наук, доцент кафедры регионалистики и евразийских исследований ЮФУ Щукина Елена Львовна;

кандидат политических наук, доцент кафедры конфликтологии и национальной безопасности Южного федерального университета Овруцкая Гульнора Каримовна;

доцент кафедры прикладной конфликтологии и медиации,кандидат социологических наук, доцент Нор-Аревян Оксана Аведиковна.

a401997c-58cd-4129-9a05-cf0be414caa7

При участии молодых специалистов конфликтолога-специалиста Службы медиации и профилактики конфликтов ИСиР ЮФУ – Нигматулиной Яны Олеговны и стажера-исследователя, аспиранта ИСиР ЮФУ Черевковой Алены Игоревны были проведены практические занятия со слушателями направленные на отработку технологий регулирования межэтнических конфликтов.

Наряду с лекционными и практическими занятиями слушатели были погружены в атмосферу интерактивных презентаций, познакомились с организацией работы в ИСиР ЮФУ в направлении реализации региональных проектов межрелигиозного согласия, которые представил и.о. директора ИСиР ЮФУ Бедрик Андрей Владимирович на примере реализации проектов «Этнокультурный код ЮФУ», «Мир Кавказу» и других.

b32274fa-54c4-46c3-9196-ff20b58e0981