Организаторами мастер-класса в рамках методологического семинара им. профессора А.В. Лубского выступили доц. кафедры экономической социологии и регионального управления Н.И. Чернобровкина и выпускник ИСиР, аспирант факультета международных отношений СПбГУ О.С. Гайдаев.

11 05 seminar

26 апреля 2021 г. в рамках диалоговой лекции «Охота на Снарка»: в поисках идеальной модели безопасности» студентам были продемонстрированы преимущества конструктивистского подхода к оценке и анализу проблем безопасности. Особое внимание уделялось теоретическим подходам Копенгагенской и Парижской школ в исследованиях международной безопасности.

Отзывы студентов о лекции:

«Теоретический аспект темы раскрыт ясно и доступно, интересны приводимые примеры».

«Понравился лектор, его глубокое владение теорией, доступное и интересное изложение материала, хорошая презентация».

«Интересно слушать лекцию молодого преподавателя: понятные и доступные речевые обороты, диалог с аудиторией, интересные примеры, забавная, но содержательная презентация».

«Было интересно услышать много нового и познавательного, спасибо большое за лекцию!»

28 апреля проводилась деловая игра «Воображая Снарка»: ситуационный анализ проблем безопасности политическими акторами». Ее цель - моделирование креативной среды, в которой студенты, действуя от лица различных политических акторов, были вовлечены в интерактивный процесс политической оценки и принятия решений в сфере безопасности.

Видео деловой игры: https://disk.yandex.ru/i/W_T1LutgFoJPvw

30 апреля были подведены итоги деловой игры, а также в рамках круглого стола «Иллюзорность Снарка»: критические исследования безопасности на следующие 50 лет» обсуждались актуальные вопросы критических исследований безопасности и их перспективы.

Всем участникам были вручены сертификаты.