22-23 апреля 2021 г. в Ялте прошла ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция "Социально-демографический потенциал российской молодёжи". Организаторами мероприятия, собравшего участников из всех федеральных округов страны, были Институт демографических исследований (ИДИ) ФНИСЦ РАН и Институт социально-политических исследований (ИСПИ) ФНИСЦ РАН.

yalta1

Ежегодно по инициативе ИДИ РАН ученые ведущих научных и образовательных организаций обсуждают наиболее острые демографические проблемы и вызовы, с которыми сталкивается Россия. Этот год не стал исключением. В рамках конференции были рассмотрены следующие вопросы: семейно-демографическая политика и государственная молодёжная политика в контексте реализации национального проекта "Демография"; динамика брачности и разводимости российской молодёжи; проблемы развития репродуктивного потенциала молодой семьи; рождаемость и репродуктивное поведение молодёжи; самосохранительное поведение молодёжи.

22 апреля 2021 г. состоялось торжественное открытие конференции. В рамках пленарной сессии были представлены доклады участников из разных регионов. Важно отметить, что заявленная в теме конференции проблема обсуждалась в очень широком контексте: начиная от связи репродуктивного поведения и представлений о социальном неравенстве, заканчивая влиянием пандемии на репродуктивные установки молодежи разных регионов.

В рамках пленарного заседания прозвучали и тезисы преподавателей ИСиР:

Ю.С. Панфиловой "Социологический портрет современной студенческой семьи в Ростове-на-Дону";

А.Г. Красножон "Самосохранительные практики молодежи во время пандемии коронавируса как форма проявления социальной ответственности".

yalta2

Как было единогласно отмечено при подведении итогов конференции, несмотря на акцентирование внимания на разные аспекты темы, все выводы исследователей были созвучны между собой: репродуктивный потенциал современной российской молодежи неуклонно снижается, что требует принятия системных управленческих решений.