16 апреля 2021 года в Институте социологии и регионоведения Южного федерального университета состоялся второй день работы VII Всероссийской конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «ПУТЬ В НАУКУ».

В рамках второго дня конференции были проведены круглые столы: Круглый стол памяти А.А. Зиновьева (модераторы д.с.н., профессор А.В. Дятлов, д.с.н., доцент В.В. Ковалев); «Стереотипы в восприятии экстремизма» (модератор аналитик НЦПТИ А.В. Саенко).

Важное место в работе конференции заняли творческие мастерские по направлениям подготовки, где были затронуты актуальные проблемы, касающиеся изучения вопросов регионоведения, конфликтологии и социологии. В направлении «Регионоведение» с докладом «Реальная и воображаемая география в сетевых дискуссиях о Большой Кавказе» выступил к.и.н., доцент, директор Государственного Архива Ростовской области Трапш Николай Алексеевич.

Морозова Елена Владимировна, Международно-сертифицированный Медиатор-практик, психолог, Консультативный член Профессиональной Психотерапевтической Лиги, генеральный директор НП «Центр переговоров и разрешения конфликтов (медиации)» г. Краснодара в направлении «Конфликтология» выступила с докладом «Медиация как коммуникация бесконфликтного общения». Студенты-конфликтологи смогли ознакомиться с   наиболее перспективными возможностями разрешения конфликтов с использованием медиативных технологий. В ходе мастер-класса был проведён практический разбор конфликтных ситуаций с поиском альтернативы, с достижением приемлемого соглашения, которое соответствовало бы интересам сторон и отработкой компетенций конфликтолога - медиатора.

d2 2

В направлении «Социология» доктор социологических наук, профессор, профессор Института истории и международных отношений Южного федерального университета Денисова Галина Сергеевна в своем выступлении раскрыла проблему эвристического потенциала фрейм анализа в социологии. Быили подробно рассмотрены методологические предпосылки и основания фрейм-анализа, эта фреймирования, его структура и достоинства. На примере серии 22 «Сутки» сериала «Глухарь» (1 сезон, 2008) Методом фрейм-анализа была проанализирована конкретная правовая ситуация в повседневных практиках правовых отношений. Участники мастер-класса смогли проследить процесс смыслообразования, которым определяется типовые формы повседневного поведения и взаимодействия людей в правовом пространстве.

d2 3

Спикером в мастер-классе по грантрайтингу выступила аспирант ИСиР ЮФУ Виктория Олеговна Вагина. Обсуждаемыми вопросами стали следующие моменты: как подготовить и выиграть грант, стипендиальные программы, а также портфолио молодого ученого.

Студентам удалось проявить свои навыки владения турецким, немецким и английским языками в заседании секций иностранного языка.

Участники в секции «Аспиранты и молодые ученые» представили результаты своих исследований, которые в содержательном плане были интересными и вызвали активную дискуссию.

d2 1