16-17 апреля 2021 года состоялся 16-часой уникальный семинар-тренинг на тему: «Медиация в семейных конфликтах» Морозовой Елены Владимировны, руководителя «Центра переговоров и урегулирования споров (медиации)», практикующего медиатора, тренера по медиации, юриста, коуча, профайлера (г. Краснодар). В работе мероприятия приняли участие коллектив кафедры конфликтологии и национальной безопасности и студенты направления обучения «Конфликтология» ИСиР ЮФУ.

Елена Владимировна поделилась большим опытом использования медиативных технологий в семейных конфликтах. Было отмечено, что семейные проблемы, конфликты, споры – это не только развод супругов, а гораздо больший круг проблем. Это и вопросы воспитания и обучения детей, приобретения или отчуждения имущества, общения детей и родителей, вопросы наследства и другие.

В ходе семинар-тренинга были разобраны кейсы семейных конфликтов, отработаны практические медиативные навыки. Участникам удалось определить отличия медиативно-конфликтологического, психологического и юридического консультирования.

Обучение позволит участникам в дальнейшем выявлять ресурсы и возможности семьи в удовлетворении нарушенных интересов членов семьи, в т.ч. несовершеннолетних детей, помогать членам семьи лучше осознавать текущие проблемы и понимать друг друга, применять различные методы семейной медиации и консультирования и отрабатывать навыки и умения, необходимые для решения семейных конфликтов. В результате присутствующие на тренинге повысили свои профессиональные компетенции в медиативных технологиях.

Участники мастер-класса пришли к выводу, что медиация является универсальным гибким инструментом разрешения конфликтов и достижения согласия в семье.

Присутствующие поблагодарили спикера Елену Владимировну Морозову за проведенный двухдневный семинар-тренинг и выразили уверенность, что участие в данном мероприятии может стать открытием совершенно новых перспектив для сотрудничества и продвижения конфликторазрешительных технологий.

medi21