stipendii prezidentaМинистерство образования и науки Российской Федерации (далее Минобрнауки России) объявляет всероссийский открытый конкурс на получение стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов в 2014/2015 учебном году.

Участниками конкурса являются граждане РФ: студенты, магистранты, аспиранты, за исключением лиц, завершающих обучение в 2015 году, рекомендованные ученым советом организации для участия в конкурсе.

Рекомендуемый срок обучения – не более одного учебного года (до 10 месяцев). Срок пребывания стипендиата Президента Российской Федерации за рубежом может быть сокращен, но не менее чем до одного семестра.

Стипендия составляет не более 24,0 тыс. долларов США и покрывает расходы стипендиата Президента Российской Федерации на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку и оплату местного транспорта.

Срок подачи заявок до 30 марта 2015 года до 18.00 часов по московскому времени.

Необходимые документы:

1. письмо-рекомендация от направляющей организации, содержащее краткую характеристику научной или творческой деятельности претендента;

2. представление ученого совета направляющей организации;

3. обоснование обучения за рубежом с указанием направления (темы) обучения, иностранного государства и принимающей организации;

4. заявление претендента на участие в конкурсе;

5. рекомендации российских (не менее двух) и зарубежных ученых (при наличии);

6. сведения о претенденте;

7. фотографии размером 3х4 (2 шт.);

8. выписку из зачетной ведомости за весь период обучения для студентов и справку о результатах кандидатских экзаменов для аспирантов;

9. справку кафедры иностранных языков направляющей организации о степени владения претендентом иностранным языком;

10. медицинскую справку;

11. письменное согласие принимающей организации о приеме на обучение или стажировку стипендиата Президента Российской Федерации с указанием предполагаемой даты начала прохождения обучения;

12. банковские реквизиты принимающей организации для перевода денежных средств;

13. смету расходов на пребывание стипендиата за рубежом;

14. список публикаций.

Количество претендентов на участие во всероссийском открытом конкурсе не ограничивается.

Все расходы, связанные с участием в конкурсе, несут претенденты.

Объявление о конкурсе и подробные требования к оформлению необходимых документов - в приложении.

Контактное лицо в Управлении международного сотрудничества, внешних связей и программ развития ЮФУ: Волощенко Кристина, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript., тел. 218- 40-57

Контактное лицо в Минобрнауки России – Белкина Елена Аузбиевна, тел. 495-530-68-17, е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.