В пятницу, 9 апреля 2021 г.,  студенты магистратуры по направлению «Регионоведение России» 1-го и 2-го годов обучения и профессорско-преподавательский состав кафедры экономической социологии и регионального управления приняли участие в деловой игре «Если бы я был Губернатором…», которая была организована в рамках Недели академической мобильности.

Мероприятие прошло в офлайн-формате. Модератором выступила кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической социологии и регионального управления Баженова Елена Юрьевна.

09 1

Все участники деловой игры были поделены на три команды: две команды представляли магистранты (аналитики), одну команду представляли преподаватели кафедры экономической социологии и регионального управления (эксперты) в составе доктора социологических наук, заведующего кафедрой Дятлова Александра Викторовича, кандидата философских наук, доцента кафедры Чернобровкиной Натальи Игоревны и преподавателя кафедры Губнеловой Ноны Зурабовны.

09 2

Целью и задачей деловой игры для команд аналитиков являлось определение важных и существенных проблем в регионе (Ростовская область) и предложение экспертам конкретных способов их решения. Задачи экспертов заключались в определении критериев оценки представленных идей аналитиков с точки зрения актуальности и наличия ресурсов для решения конкретной проблемы, а также в выявлении наиболее инновационных, эффективных и малозатратных способов решения конкретной проблемы у каждой из команд аналитиков. Среди магистрантов направления подготовки «Регионоведение России», участвовавших в деловой игре, были те, кто непосредственно связан с государственной службой в регионе и с практической стороны знаком с региональными проблемами: Коржов Евгений (общественный представитель по Ростовской области в Агентстве стратегических инициатив, помощник депутата Государственной Думы), Поспелова Наталья (специалист в Аппарате полномочного представителя Президента РФ в ЮФО), Шихов Денис (руководитель группы компаний в сфере проектирования и благоустройства общественных пространств).

09 309 5

Деловая игра проходила в непринуждённой, свободной и весёлой обстановке с применением метода мозгового штурма, включающего постановку проблем, генерацию идей, отбор и экспертную оценку сгенерированных идей. По окончании игры всем участникам были вручены сертификаты за существенный вклад в выявление актуальных проблем регионального развития и предложение креативных инновационных методов их решения.