8 апреля студенты бакалавриата по направлению «Социология» приняли участие в семинаре «Межличностное общение: барьеры коммуникации, технологии регулирования и уроки медиации», который был организован в рамках Недели академической мобильности. Мероприятие прошло в формате онлайн-конференции на платформе Microsoft Teams.Модератором выступила кандидат социологических наук, доцент кафедры прикладной конфликтологии и медиации Нор-Аревян Оксана Аведиковна.

92 sem

С мастер-классом выступила Ширяева Юлия Викторовна, председатель Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при Торгово-промышленной палате РФ. Эксперт рассказала студентам о профессии медиатора, потенциале медиации в решении межличностных и межгрупповых конфликтов, описала принципы ассертивного поведения и привела примеры из своей практики. Слушателей заинтересовала профессия медиатора, возможности обучения и сферы деятельности медиатора.

91 sem

С презентацией на тему «Барьеры в межличностной коммуникации» выступила аспирантка кафедры прикладной конфликтологии и медиации Черевкова Алена Игоревна. Были рассмотрены различные подходы к коммуникации и виды коммуникативных барьеров – барьеры непонимания, личностные, культурные и социальные барьеры. Затем студенты приняли участие в практикуме, направленном на формирование навыка распознавания различных барьеров в общении.

Далее с докладами на конфликтологическую тематику выступили студенты 1 курса по направлению «Социология».