2 апреля 2021 г. Южный федеральный университет пролонгировал соглашение о сотрудничестве с Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет.

В качестве подписантов выступили ректор ЮФУ Инна Шевченко и руководитель НЦПТИ Сергей Чурилов.

02 04 2

НЦПТИ создан в 2006 году для решения задач, поставленных Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Работа НЦПТИ направлена на активное противодействие распространению идеологии терроризма и экстремизма, совершенствование работы по информационно-пропагандистскому обеспечению антитеррористических мероприятий в сети Интернет.

Задачи:

сообщить о противоправном контенте, с которым каждый из нас может столкнуться на просторах Интернета

поделиться новостями или любой полезной информацией по противодействию терроризму и экстремизму

ознакомиться с советами по обеспечению кибербезопасности и защите от манипуляций в интернет-среде

ознакомиться с рекомендациями по обеспечению безопасности детей в информационном пространстве

получить профилактические материалы по обозначенным темам (методички, инфографику, видеоматериалы), которые можно изучить, поделиться с друзьями или распространить там, где учитесь или работаете

принять участие в интерактивных онлайн-мероприятиях, направленных на выявление и блокировку противоправного контента, проявляя тем самым свою активную гражданскую позицию.

02 04 1