31 марта 2021 г. в Южном федеральном университете в смешанном формате состоялся Международный круглый стол «Цивилизационные модели горских и казачьих сообществ: опыт взаимодействия и современные практики».

IMG 7732 gors

В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, ректоры ведущих российских вузов, атаман Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего войска Александр Данилов и другие почетные гости.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко в своем выступлении отметила, что Юг России – это единое сообщество, готовое совместно решать социальные, экономические, исторические задачи, отвечая на геополитические вызовы и сохраняя мир, формировать вокруг университетов вовлеченную среду молодых людей, которые с уверенностью готовы смотреть в будущее.

«Проект, который зародился в Южном федеральном университете, может перерасти в выработку научных, просветительских, этнокультурных, содержательных форм, выявление этнокультурного кода юга страны. Для нас очень важна тема казачества, она включена сегодня и в государственную повестку. В Южном федеральном университете обучаются выпускники казачьих кадетских корпусов из 18 субъектов. Мы считаем, что Юг России может стать некой площадкой интеллектуального познания и осмысления традиций казачества, как культурного, образовательного явления в истории России, и тех особенностей, которые накладывают территориальные, социально-экономические условия. Проект «Этнокультурный код ЮФУ» неслучайно начался с Дней казачьей культуры. Университет несет еще и третью миссию, являясь центром культуры, истории и традиций. Несмотря стремительное развитие науки и технологии, цифровизации, вызовы, с которыми сталкивается мир, в основе цивилизации остается человек с его ментальными, культурными и интеллектуальными особенностями, мышлением и восприятием окружающей его среды. В этом проекте участвуют университеты, общественные организации, представители правительств субъектов со всего Юга России и Большого Кавказа», - подчеркнула Инна Шевченко.

Президент ЮФУ Марина Боровская также выступила с приветственной речью:

«Для научного сообщества очень важно нащупать те тонкие грани, которые делают наш мир цивилизованным, позволяют поддерживать национальные приоритеты и не потерять ту самую идентичность, которая отличает нас от других стран. И в этом смысле подходы, которые демонстрируют ученые Юга России и Северного Кавказа, имеют достаточно сложную организацию. Сегодня мы пытаемся привнести их в образовательные практики. Очень приятно, что в сегодняшнем международном круглом столе принимают участие наши партнеры – коллеги из других университетов и тех стран, с которыми мы поддерживаем тесные и долгие отношения».

Президент Майкопского государственного технологического университета Асланчерий Тхакушинов подчеркнул, что Юг России и Северный Кавказ исторически сформировались как пространства, где всегда шел процесс взаимообогащения и объединения культур и традиций.

Ректор Абхазского государственного университета Алеко Гварамия отметил актуальность темы и предложил всем почетным лицам присоединиться к реализации консорциума «Большой Кавказ».

Атаман Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего войска Александр Данилов поприветствовал всех участников от имени казачества Адыгеи, подчеркнув, что дружественные отношения казаков и горцев, а также принципы их взаимодействия заложены еще предками и богатейшей историей совместного проживания.

В ходе круглого стола и дискуссионных клубов эксперты обсудили вопросы социальной, культурной и этнической идентичности казачьих и горских общин юга России, перспективы их комплексной работы с молодежью и образовательными организациями, а также механизмы превентивного урегулирования конфликтов.

Модераторами круглого стола выступили и.о. директора ИСиР ЮФУ Андрей Бедрик и руководитель Центра исследований Большого Кавказа Николай Трапш.

Фото и текст: Центр общественных коммуникаций ЮФУ